Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой

Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что изоляция Беларуси - большая ошибка.

Такое мнение литовский лидер высказала на проходившей в Варшаве встрече руководителей стран Восточного партнерства Европейского союза.

Грибаускайте в частности заявила, что неправомерно изолировать Беларусь от Евросоюза, поскольку это ведет к тому, что "изолируют людей внутри режима". Вот почему Литва проявила инициативу, начав переговоры об облегчении пограничного режима для жителей приграничных зон с обеих сторон, пояснила президент.

Выступая на пленарном заседании саммита, Грибаускайте также подчеркнула, что "процесс либерализации визового режима странам Восточного партнерства не может быть медленнее, чем России". "Всем восточным соседям должны предъявляться единые требования, и не может быть двойных стандартов", - отметила она.

Ранее сообщалось, что Евросоюз потребовал немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси. При этом канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства.

Беларусь отказалась участвовать в саммите из-за того, что организаторы не пригласили на форум президента Александра Лукашенко.

Другие новости по теме

Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве
Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в понедельник, 3 октября, заявил, что Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза Восточное партнерство.

Литва отказала Лукашенко в проекте совместного строительства АЭС
Президент Литвы Даля Грибаускайте скептично оценила предложение президента Беларуси Александра Лукашенко по совместному строительству новой АЭС в Беларуси

Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных
Страны Евросоюза в пятницу, 30 сентября, на проходящем в Варшаве саммите Восточного партнерства потребовали немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси.

Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите Восточного партнерства в Варшаве.

ЕС и Беларусь приступают к переговорам об облегчении визового режима - глава ЕС ЕС и Беларусь приступают к переговорам об облегчении визового режима - глава ЕС
Европейский союз и Беларусь приступают к переговорам об облегчении визового режима. Об этом заявил по итогам саммита европейской программы Восточного партнерства в Вильнюсе председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: