Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных

Евросоюз потребовал от Лукашенко немедленного освобождения политзаключенных

Страны Евросоюза в пятницу, 30 сентября, на проходящем в Варшаве саммите Восточного партнерства потребовали немедленного освобождения политических заключенных в Беларуси.

"Мы призываем к немедленному освобождению и реабилитации всех политических заключенных, прекращению репрессий против гражданского общества и СМИ, а также к началу диалога с политической оппозицией", - говорится в совместном заявлении стран ЕС.

Созданный Европейским союзом проект Восточное партнерство предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси.

Двухдневный саммит Восточного партнерства открылся в четверг в Варшаве. Беларусь отказалась участвовать в саммите. В то же время в столицу Польши прибыли представители белорусской оппозиции. На встрече с ними канцлер Германии Ангела Меркель выступила за дополнительные санкции против белорусского руководства.

Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Берлин будет готов к диалогу с официальным Минском только после того, как в стране будут прекращены репрессии.

Напомним, 1 сентября стало известно, что Александр Лукашенко помиловал четверых участников протестной уличной акции, состоявшейся в декабре. Ранее, 11 августа, подобным образом были освобождены девять осужденных.

29 августа белорусские власти прекратили уголовное преследование бывшего кандидата на пост главы государства Григория Костусева.

В то же время в местах лишения свободы и осужденными к срокам, не связанным с лишением свободы, остаются около 20 оппонентов Лукашенко. К длительным срокам заключения приговорены также бывшие кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич, бизнесмен Дмитрий Усс.

Ранее Лукашенко заявлял о том, что против Беларуси используют оружие массового информационного поражения, а также целенаправленно пытаются навязать сценарий "цветных" революций.

Другие новости по теме

Лукашенко пообещал освободить всех политзаключенных Лукашенко пообещал освободить всех политзаключенных
Президент Беларуси Александр Лукашенко готов освободить всех арестованных активистов оппозиции к началу октября этого года.

Лукашенко помиловал четырех участников послевыборного протеста Лукашенко помиловал четырех участников послевыборного протеста
Пресс-служба белорусского президента сообщила вечером в четверг, что Александр Лукашенко своим указом помиловал четверых участников протестной уличной акции, состоявшейся в Минске в день выборов президента 19 декабря.

Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве Беларусь сохранила участие в Восточном партнерстве
Глава МИД Беларуси Сергей Мартынов в понедельник, 3 октября, заявил, что Беларусь сохранит участие в программе Евросоюза Восточное партнерство.

Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось Лукашенко: ЕС пытался наклонить наших друзей - ничего не получилось
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил благодарность Грузии, Азербайджану, Армении, Украине и Молдове за поддержку его страны на саммите Восточного партнерства в Варшаве.

Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой Президент Литвы назвала изоляцию Беларуси большой ошибкой
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что изоляция Беларуси - большая ошибка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: