В Сирии могут создать буферную зону, - СМИ

В Сирии могут создать буферную зону, - СМИ



Фото: http://www.asianews.it

В Сирии может быть создана «буферная зона», если рост числа беженцев из этой страны в Турцию не прекратится, сообщают турецкие СМИ
К принятию таких мер подтолкнет ситуация, когда число беженцев, бежавших из Сирии, составит десятки тысяч, пишет газета «Радикал». К настоящему времени в приграничных с Сирией районах Турции в палаточных городках размещены более четырех тысяч человек, сообщают дипломатические источники.



В соседней с Сирией турецкой провинции Хатай для приема сирийских беженцев подготовлен третий палаточный городок, рассчитанный на 5 тыс. человек. Турция в состоянии принять на своей территории около 800 тыс. беженцев из Сирии, передает РИА Новости.



Турция провела подготовительные работы по размещению около 10 тыс. беженцев из соседней страны. Если число сирийских беженцев превысит эту цифру, Турция не сможет в одиночку вынести это гуманитарное бремя, и тогда потребуется помощь и взаимодействие международных организаций, в частности ООН и Евросоюза.



Турецкие власти уже начали соответствующие консультации с Верховным комиссариатом ООН по делам беженцев, Советом Европы и Международным Красным Крестом.

Другие новости по теме

В Турцию прибыло несколько тысяч беженцев из Сирии
Турецкие власти заявляют, что растет поток беженцев, прибывающих в Турцию из соседней Сирии, охваченной беспорядками

Около 85 сирийских военных сбежали в Турцию Около 85 сирийских военных сбежали в Турцию
Более 80 сирийских военнослужащих дезертировали из регулярной армии и прибыли в понедельник в Турцию, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии
К концу года число сирийских беженцев утроится, достигнув таким образом трех миллионов, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек
Во вторник, 11 декабря, представитель ООН по делам беженцев заявил, что число сирийских беженцев в соседние страны превысило 500 тысяч человек.

ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион ООН: число сирийских беженцев в Ливане превысило миллион
По данным ООН, число беженцев из Сирии, перебравшихся в Ливан, превысило один миллион. В управлении Верховного комиссара организации по делам беженцев называют эту цифру "угнетающим рубежом".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: