Эрдоган обсудил с Меркель проблему беженцев

Эрдоган обсудил с Меркель проблему беженцев
Стороны обсудили ситуацию в Идлибе
Стороны во время телефонного разговора обговорили распределение ответственности за сирийских беженцев.

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелей Меркель проблему потока беженцев из Сирии, сообщает Anadolu.

Стороны обсудили двусторонние отношения и региональные вопросы, в частности ситуацию в Идлибе и проблему беженцев.

Эрдоган заявил, что необходимо соблюдать международные обязательства по этому вопросу со справедливым распределением бремени и ответственности за беженцев.

Отметим, что представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сообщил, что для беженцев, которые собираются на турецко-греческой границе, путь в Евросоюз закрыт.

"Мы переживаем сейчас на внешних границах Евросоюза и Турции, на суше и на море, ситуацию, которая вызывает серьезное беспокойство. Мы видим беженцев и мигрантов, которым турецкая сторона сказала, что их путь в ЕС открыт, что, разумеется, не соответствует действительности", - передает слова Зайберта DW.

Напомним, Анкара решила не останавливать сирийских беженцев, которые стремятся попасть в Европу по морю или суше. Сотрудникам турецкой полиции, береговой охраны и погранпереходов дано указание бездействовать в случае возникновения потока беженцев из Сирии. Такое решение было принято после инцидента с гибелью турецких солдат в сирийской провинции Идлиб.   В результате с пятницы ситуация с мигрантами на сухопутной и морской границах с Турцией резко обострилась. Греческие силовики уже предотвратили более 20 тысяч попыток проникновения нелегальных мигрантов и беженцев из Турции. И не смотря на это, в Грецию прорвались 100 тысяч беженцев из Сирии.  

Другие новости по теме

Афины опровергают обвинение в убийствах Афины опровергают обвинение в убийствах
Официальный представитель греческого правительства Стелиос Пецас назвал заявление турецкой стороны об убийстве двух мигрантов очередной "лживой информацией".

Меркель призвала Эрдогана не использовать беженцев для давления на ЕС Меркель призвала Эрдогана не использовать беженцев для давления на ЕС
Ангела Меркель понимает трудности, которые стоят перед Турцией из-за ситуации в Идлибе, но считает неприемлемым использование мигрантов, чтобы выразить недовольство Евросоюзом.

В Грецию прорвались 100 тысяч беженцев из Сирии В Грецию прорвались 100 тысяч беженцев из Сирии
Более 110 тысяч сирийских беженцев прорвались в Грецию. Они переправляются через реку Мерич, либо по суше, либо проделывая.

Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта
Границу Турции с ЕС уже пересекли 18 тысяч беженцев, заявил Эрдоган. Анкара больше не намерена закрывать границу.

Джоли посетит сирийских беженцев в Иордании и Турции Джоли посетит сирийских беженцев в Иордании и Турции
Сегодня, 13 сентября, голливудская звезда, специальный посланник управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли посетит лагеря для сирийских беженцев в Турции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: