Меркель призвала Эрдогана не использовать беженцев для давления на ЕС

Меркель призвала Эрдогана не использовать беженцев для давления на ЕС
Меркель отреагировала на решение Эрдогана пустить мигрантов в ЕС
Ангела Меркель понимает трудности, которые стоят перед Турцией из-за ситуации в Идлибе, но считает неприемлемым использование мигрантов, чтобы выразить недовольство Евросоюзом.

Канцлер Германии Ангела Меркель понимает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ожидает большей помощи от ЕС в решении проблем с миграцией, но призывает его не использовать беженцев, чтобы показать свое недовольство. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 2 марта.

У границы Турции с Болгарией и Грецией находятся более 10 тысяч мигрантов, преимущественно из Сирии, других стран Ближнего Востока и Афганистана.

"Я понимаю, что перед Турцией стоит очень большой вызов по Идлибу. Все-таки для меня неприемлемо, что он - президент Эрдоган и его правительство - не высказывают этого недовольства в диалоге с нами как Европейским Союзом, а на спине беженцев. Для меня это не путь вперед", - сказала Меркель.

Канцлер добавила, что ЕС и Турция должны возобновить переговоры о своем соглашении о беженцах и Германия также открыта к поддержке Турции на двустороннем уровне.

В свою очередь президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Турцию не допускать, чтобы беженцы пересекали границу Турции с Европой, передает Reuters.

"Я признаю, что Турция находится в сложной ситуации с беженцами и мигрантами. Но то, что мы видим сейчас, не может быть ответом или решением", - сказала фон дер Ляйен.

Ранее сегодня президент Турции Тайип Эрдоган предупредил Европу о миллионах беженцев.

Напомним, на прошлой неделе власти Турции объявили, что больше не будут препятствовать потоку мигрантов, которые хотят попасть в Европу. Решение было принято после того, как более 30 турецких солдат погибли в ходе обстрела силами режима Башара Асада в Идлибе.

Другие новости по теме

В Грецию прорвались 100 тысяч беженцев из Сирии В Грецию прорвались 100 тысяч беженцев из Сирии
Более 110 тысяч сирийских беженцев прорвались в Грецию. Они переправляются через реку Мерич, либо по суше, либо проделывая.

Более 47 тысяч беженцев пересекли границы Турции с ЕС Более 47 тысяч беженцев пересекли границы Турции с ЕС
Сирийские мигранты покидают Турцию через приграничную с Грецией и Болгарией провинцию Эдирне.

Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта Эрдоган: Граница Турции с ЕС для беженцев открыта
Границу Турции с ЕС уже пересекли 18 тысяч беженцев, заявил Эрдоган. Анкара больше не намерена закрывать границу.

Меркель удивила реакцией на подарок Эрдогана Меркель удивила реакцией на подарок Эрдогана
Во время визита в Турцию канцлер Германии получила от Эрдогана памятные подарки - инкрустированное зеркало и шлем.

Меркель приехала в Турцию обсуждать миграционный кризис Меркель приехала в Турцию обсуждать миграционный кризис
В Турции находятся около двух миллионов беженцев из Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: