Германия увеличит расходы на оборону, как того требует НАТО

Германия увеличит расходы на оборону, как того требует НАТО
Германия объявляет об увеличении расходов на оборону перед саммитом НАТО
Ранее Германия тратила на оборону 47,32 млрд евро в года, теперь же эта цифра увеличилась до 50,25 млрд евро.

В следующем году Германия увеличит свои оборонные расходы, чтобы приблизиться к цели в 2%, как того требует НАТО. Об этом сообщает DPA в понедельник, 18 ноября.

Незадолго до декабрьского саммита НАТО Германия уведомит альянс о том, что потратит на оборону 50,25 миллиарда евро или 1,42 процента ВВП. В 2019 году оборонный бюджет страны составил 1,36 процента.

Показатель Германии в 50,25 миллиарда евро соответствует увеличению примерно на 6,2 процента по сравнению с текущими расходами в 47,32 миллиарда евро.

На прошлогоднем саммите НАТО президент США Дональд Трамп угрожал выйти из блока, если все союзники не начнут тратить 2% своего ВВП на оборону. Он регулярно жалуется на несправедливое распределение финансового бремени в НАТО и, в частности, критикует Германию.

НАТО призвал всех союзников представить свои новые прогнозы на 2020 год до встречи глав государств и правительств в Лондоне 3-4 декабря. Новые цифры впервые будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел в среду.

Напомним, что президент Франции заявил о "смерти мозга" НАТО. Макрон раскритиковал отсутствие координации по стратегическим решениям между США и их союзниками по альянсу.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и генсек НАТО Йенс Столтенберг выразили несогласие с оценкой Макрона в адрес альянса.

Другие новости по теме

Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп Члены НАТО должны тратить на оборону больше денег – Трамп
Американский президент Дональд Трамп считает, что Германия и другие страны Европы недостаточно финансируют Североатлантический альянс.

Меркель: Расходы на оборону пока не достигнут уровня, требуемого НАТО Меркель: Расходы на оборону пока не достигнут уровня, требуемого НАТО
Германия не сможет за 10 лет увеличить военные расходы до 2% ВВП согласно договоренностям в НАТО.

Германия вынуждена увеличить расходы на оборону - Меркель Германия вынуждена увеличить расходы на оборону - Меркель
К 2025 году расходы Германии на оборону составят 1,5%от объема ВВП. Ангела Меркель не исключила, что когда-нибудь этот показатель достигнет 2%.

Германия увеличит расходы на оборону Германия увеличит расходы на оборону
Но страна пока не может тратить на военные цели 2% ВВП.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: