Германия увеличит расходы на оборону

Германия увеличит расходы на оборону
Немецкие танки Leopard
Но страна пока не может тратить на военные цели 2% ВВП.

Германия увеличит расходы на оборону в 2017 году на 2 млрд евро, однако не сможет выполнить требование НАТО об увеличении трат на военные нужды до 2% ВВП страны.

Как планируется, Германия потратит в этом году 37 млрд евро, что составляет только 1,2% внутреннего валового продукта.

Согласно оценкам альянса, только пять членов НАТО смогут выполнить требование об увеличении расходов на оборону до 2% ВВП: это США, Британия, Греция, Польша и Эстония.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, объявляя о решении повысить расходы на оборону, подчеркнула, что Германия "движется в правильном направлении", однако не может резко увеличить траты на военные нужды за один год.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Германию и другие страны Альянса увеличить расходы на оборону до 2% от объема ВВП, как это было решено во время саммита в Уэльсе.

Напомним, в августе 2016 года в Германии утвердили концепцию гражданской обороны. Это первый подобный документ, разработанный с момента окончания холодной войны.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет Страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону впервые за 10 лет
О намерении европейских стран НАТО впервые за долгие годы увеличить расходы на оборону сообщил генсек альянса Столтенберг.

Генсек НАТО призвал Германию увеличить расходы на оборону Генсек НАТО призвал Германию увеличить расходы на оборону
К увеличению ассигнований на оборону призвал Германию генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Польша увеличила расходы на оборону до стандартов НАТО Польша увеличила расходы на оборону до стандартов НАТО
Расходы составят 2% от ВВП.

Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО Генсек НАТО: В этом году расходы азиатских стран на оборону впервые превысят расходы европейских союзников по НАТО
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил обеспокоенность тем, что 20 стран-членов альянса сократили расходы на оборону в период 2008 - 2011 годов.

В НАТО решили экономить из-за кризиса
Министры обороны стран-членов НАТО на заседании Североатлантического совета в Брюсселе рассматривают вопрос о влиянии финансового кризиса на военные расходы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: