В МИД Венгрии вызвали посла Украины

В МИД Венгрии вызвали посла Украины
Между Киевом и Будапештом вновь обострения
МИД Венгрии вызвал посла из-за отказа Киева разрешить въезд в страну главе Демократического союза венгров Румынии

Министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Будапеште Любовь Непоп. Дипломата вызвали из-за отказа Киева разрешить въезд в страну главе Демократического союза венгров Румынии (ДСВР) Хунору Келемену, сообщает агентство Agerpres.

Как сообщается, Келемен собирался принять участие в торжествах по случаю 30-летия создания Венгерского культурного союза на Закарпатье. Келемен отметил, что ему отказали во въезде "без какого-либо четкого объяснения". Также он добавил, что запрет на въезд действует 1,5 года.

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал "полуфашистским" украинский закон об образовании и заявил, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в него. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах в Украине, он отметил, что надеется на смену власти в Киеве и на более продуктивный диалог с новой администрацией.

В свою очередь МИД Украины заявил, что считает недопустимым манипулирование такими эпитетами как "полуфашистский закон".

 

Другие новости по теме

Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину
Хунор Келеман утверждает, что получил запрет на въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

МИД ответил Венгрии на обвинение в МИД ответил Венгрии на обвинение в "полуфашизме"
Официальный Киев попросил Будапешт не называть украинский закон об образовании "полуфашистским".

Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины
Венгрия надеется достучаться до новых украинских властей, поскольку они не смогли общаться с нынешними.

Поджог в Ужгороде: венгры вызвали посла Украины Поджог в Ужгороде: венгры вызвали посла Украины
В МИД Венгрии утверждают - если Украина серьезно относится к своим намерениям присоединиться к ЕС и НАТО, она "должна уметь контролировать экстремистов".

Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели
В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии украинцев Карпатского региона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: