Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину

Лидер союза венгров Румынии заявил о запрете на въезд в Украину
Хунор Келемен планировал посетить Ужгород
Хунор Келеман утверждает, что получил запрет на въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

Лидер Демократического союза венгров Румынии (RMDSZ) Хунора Келемена не пустили в Украину. Об этом сам Келеман сообщил на своей странице в Facebook в субботу, 6 апреля.

По его словам, он ехал в Ужгород на празднование 30-летия местной венгерской организации Общество венгерской культуры Закарпатья (КМКС/KMKSZ).

"Я мог бы сделать это, если бы украинская власть после часа бессмысленного ожидания и пограничного контроля позволила бы мне въехать в страну. Они лишили меня права въезжать в страну без каких-либо объяснений. Они просто сообщили, что я не могу пересечь границу", – написал Келемен.

Он отметил, что сообщил об инциденте министру иностранных дел Румынии, и в понедельник будет просить разъяснений от украинского посольства в Бухаресте.

В комментарии румынскому изданию Mediafax Келеман уточнил, что получил запрет на въезд в Украину до 13 октября 2020 года.

Ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал "полуфашистским" украинский закон об образовании и заявил, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в него. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах в Украине, он отметил, что надеется на смену власти в Киеве и на более продуктивный диалог с новой администрацией.

В свою очередь МИД Украины заявил, что считает недопустимым манипулирование такими эпитетами как "полуфашистский закон".

Другие новости по теме

МИД ответил Венгрии на обвинение в МИД ответил Венгрии на обвинение в "полуфашизме"
Официальный Киев попросил Будапешт не называть украинский закон об образовании "полуфашистским".

Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины
Венгрия надеется достучаться до новых украинских властей, поскольку они не смогли общаться с нынешними.

Румынские венгры попросили ООН защитить венгров Закарпатья Румынские венгры попросили ООН защитить венгров Закарпатья
Венгерские политические партии и организации Румынии написали совместное заявление в ООН в защиту венгров Закарпатья.

Запрет на въезд жителей РФ в Украину допустим при необходимости – ОБСЕ Запрет на въезд жителей РФ в Украину допустим при необходимости – ОБСЕ
В МИДе РФ назвали решение о запрете на въезд некоторых групп россиян в Украину "возмутительным".

Грузию обеспокоил запрет для Саакашвили на въезд в Украину Грузию обеспокоил запрет для Саакашвили на въезд в Украину
Посольство Грузии обратилось в Министерство иностранных дел Украины, требуя объяснить запрет на въезд в страну для ряда грузинских граждан. Об этом программе События на телеканале Украина заявил посол Грузии в Украине Михеил Уклеба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: