МИД ответил Венгрии на обвинение в "полуфашизме"

МИД ответил Венгрии на обвинение в "полуфашизме"
МИД Украины ответила на заявление Венгрии о "полуфашистском" законе
Официальный Киев попросил Будапешт не называть украинский закон об образовании "полуфашистским".


В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление главы администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуйяша, что украинский закон об образовании является "полуфашистским", сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 22 января.

В МИД отмечают, что закон Украины "Об образовании" принят в соответствии с внутренним законодательством и международными обязательствами. Также он прошел экспертизу Венецианской комиссии. Рекомендации находятся в стадии выполнения.

"Считаем недопустимыми дальнейшие требования относительно изменения принятого законодательства, манипулирование такими эпитетами как "полуфашистский закон", как и фактам относительно его содержания", – говорится в заявлении.

Также в ведомстве отметили, что в Украине ни правительство, ни общество не имеют антивенгерских настроений и остаются готовыми к диалогу с Венгрией.

Напомним, ранее глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал "полуфашистским" украинский закон об образовании и заявил, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в него. Отвечая на вопрос о предстоящих выборах в Украине, он отметил, что надеется на смену власти в Киеве и на более продуктивный диалог с новой администрацией.

Закон об образовании вступил в силу 28 сентября 2017 года. Он предусматривает, что дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, а с 5-го класса – на украинском Будапешт увидел в этом нарушение прав венгерского меньшинства. Киев эти обвинения отвергает.

Другие новости по теме

Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины Будапешт раскритиковал нынешние власти Украины
Венгрия надеется достучаться до новых украинских властей, поскольку они не смогли общаться с нынешними.

Закон об образовании: Венгрия выдвинула требование Закон об образовании: Венгрия выдвинула требование
МИД Венгрии требует от Киева юридических гарантий по закону об образовании. При отсутствии таких гарантий Венгрия продолжит блокировать все международные инициативы Украины.

Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании
Без отмены закона, Украина не сможет сотрудничать с НАТО, угрожают в Венгрии.

Венгрия хочет, чтобы Украина придержала закон об образовании Венгрия хочет, чтобы Украина придержала закон об образовании
Венгрия просит хотя бы отложить вступление закона в силу.

Венгрия и Румыния вместе выступят против закона об образовании Венгрия и Румыния вместе выступят против закона об образовании
Глава МИД Венгрии считает "ударом в спину" закон об образовании в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: