В США заявили о прорыве в переговорах с талибами

В США заявили о прорыве в переговорах с талибами
В США заявили о согласовании мира с "Талибаном"
Соглашение может привести к полному выводу американских войск из Афганистана в обмен на перемирие и переговоры между талибами и Кабулом.

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил о достижении принципиальных договоренностей с движением "Талибан" о рамках мирного соглашения. Об этом он заявил в интервью газете The New York Times.

Согласно договоренностям, боевики гарантируют не укрывать террористические группировки на афганской территории, что может привести к полному выводу американских войск из страны в обмен на перемирие и переговоры между талибами и Кабулом. 


"У нас есть проект рамок, который необходимо конкретизировать, прежде чем он станет соглашением. "Талибан", к нашему удовлетворению, обязался сделать необходимое для того, чтобы предотвратить превращение Афганистана в платформу для международных террористических групп или отдельных лиц", - приводит издание его слова.

При этом высокопоставленный представитель американских властей заявил газете, что делегация талибов попросила предоставить ей время, чтобы обсудить со своим руководством требование США о переговорах представителей движения с афганским правительством, а также о прекращении огня в рамках любого окончательного соглашения.

Как отметили представители США и Афганистана, достижение принципиальной договоренности обсуждать эти два пункта выглядит как прорыв, пишет The New York Times.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме сообщил, что воинский контингент США в Афганистане будет сокращен приблизительно наполовину - до 7 тысяч военнослужащих. В настоящее время в стране находятся более 14 тысяч американских военных.

 

Другие новости по теме

США хотят ускорить вывод войск из Афганистана - The New York Times США хотят ускорить вывод войск из Афганистана - The New York Times
У президента США Барака Обамы наблюдается "растущее неудовлетворение" общением с афганским президентом Хамидом Карзаем, пишет во вторник, 9 июля, газета The New York Times.

Власти США ведут переговоры с талибами - президент Афганистана Власти США ведут переговоры с талибами - президент Афганистана
Делегации от США и афганских талибов возобновили прерванные год назад переговоры, заявил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай.

Президент Афганистана сообщил о секретных переговорах между США и Талибаном Президент Афганистана сообщил о секретных переговорах между США и Талибаном
Соединенные Штаты, афганское правительство и представители движения Талибан начали секретные трехсторонние переговоры.

США начали переговоры с афганскими талибами - СМИ США начали переговоры с афганскими талибами - СМИ
Официальные представители США и движения Талибан начали переговоры в Катаре, сообщила сегодня газета The New York Times.

Власти Афганистана впервые договорились с талибами о перемирии
Власти Афганистана впервые договорились с талибами о прекращении огня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: