США хотят ускорить вывод войск из Афганистана - The New York Times

США хотят ускорить вывод войск из Афганистана - The New York Times

У президента США Барака Обамы наблюдается "растущее неудовлетворение" общением с афганским президентом Хамидом Карзаем, пишет во вторник, 9 июля, газета The New York Times.

В связи с этим США рассматривают возможность ускорения вывода своего воинского контингента из Афганистана.

Причиной возрастания напряженности стало то, что, по мнению Карзая, США планировали "сепаратные мирные переговоры" с движением Талибан, игнорируя участие в них афганских властей. Для таких переговоров, считают в Кабуле, в столицу Катара Доху, где был открыт офис афганских талибов, приезжал представитель американской администрации.

Газета пишет, что недавняя видеоконференция между Обамой и Карзаем, которая была призвана снизить напряженность, окончилась неудачей.

США не исключают полный вывод своих военнослужащих из Афганистана, хотя стороны и рассматривают соглашение о пребывании некоторого количества американских военных после вывода войск в 2014 году.

Идея полного вывода (как это произошло в Ираке), которая ранее считалась в Вашингтоне и Кабуле наихудшим сценарием развития событий, теперь рассматривается как один из серьезных альтернативных вариантов.

Напомним, 18 июня, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что афганские власти полностью переняли у НАТO контроль над безопасность во всей стране.

Другие новости по теме

Меркель отказалась назвать дату вывода немецких войск из Афганистана
Немецкий канцлер Ангела Меркель заявила о том, что было бы ошибкой устанавливать определенные сроки вывода войск из Афганистана

Силы НАТО передали властям Афганистана контроль над безопасностью в стране Силы НАТО передали властям Афганистана контроль над безопасностью в стране
Во вторник, 18 июня, президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что афганские власти полностью переняли у НАТО контроль над безопасность во всей стране.

США: республиканцы против вывода войск из Афганистана
Представители Республиканской партии США выступают против намерения президента Барака Обамы начать вывод американских войск из Афганистана в следующем году

Власти США ведут переговоры с талибами - президент Афганистана Власти США ведут переговоры с талибами - президент Афганистана
Делегации от США и афганских талибов возобновили прерванные год назад переговоры, заявил в воскресенье президент Афганистана Хамид Карзай.

Обама и Карзай договорились ускорить вывод войск США из Афганистана Обама и Карзай договорились ускорить вывод войск США из Афганистана
Президент США Барак Обама и афганский лидер Хамид Карзай обсудили в пятницу в Вашингтоне вопрос о численности американского контингента, который останется в Афганистане после 2014 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: