В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента

В Венесуэле глава парламента объявил себя и. о. президента
Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы
Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента".

В Венесуэле глава оппозиционной Национальной ассамблеи (парламент страны) Хуан Гуайдо провозгласил себя "исполняющим обязанности президента". Об этом в среду, 23 января, сообщает AFP.

Указано, что это произошло перед тысячами сторонников оппозиции в день, когда в столице страны Каракасе и в других городах проходят массовые манифестации противников главы государства Николаса Мадуро.

Вместе с тем президент США Дональд Трамп заявил, что с этого момента он считает Гуайдо временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

"Сегодня я официально признаю голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы", - говорится в заявлении президента США, обнародованном Белым домом.

Напомним, 21 января в Каракасе состоялась неудачная попытка мятежа военных. Вскоре его участников задержали, однако в ряде районов города начались массовые выступления жителей в поддержку мятежников, власть применяла силу для разгона манифестаций.

В среду в Венесуэле продолжились марши протеста против президента Мадуро, а также манифестации его сторонников. По последним данным, число жертв беспорядков и столкновений в Каракасе увеличилось до четырех.

Другие новости по теме

Беспорядки в Венесуэле: возросло число жертв Беспорядки в Венесуэле: возросло число жертв
Число жертв беспорядков и столкновений в венесуэльской столице Каракасе увеличилось до четырех.

Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором Парламент Венесуэлы объявил Мадуро узурпатором
В Национальной ассамблее Венесуэлы заявили, что принимают на себя полномочия по управлению страной.

В Венесуэле назвали организаторов покушения на Мадуро В Венесуэле назвали организаторов покушения на Мадуро
Председатель Конституционной ассамблеи Венесуэлы обвинил правые силы в попытке покушения на президента.

Попытка покушения на Мадуро произошла в Венесуэле Попытка покушения на Мадуро произошла в Венесуэле
Во время выступления перед национальными гвардейцами в Каракасе был предпринята попытка покушения на президента Николаса Мадуро.

В Венесуэле сегодня состоится инаугурация президента Николаса Мадуро В Венесуэле сегодня состоится инаугурация президента Николаса Мадуро
В пятницу, 19 апреля, в столице Венесуэлы Каракасе состоится официальная церемония вступления в должность избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: