Президент Косово подписал законы о создании армии

Президент Косово подписал законы о создании армии
Хашим Тачи подписал закон о создании армии Косово
Документы предусматривают удвоение размера Сил безопасности Косово и превращение их в профессиональную армию численностью пять тысяч человек.

Президент Косово Хашим Тачи в пятницу, 28 декабря, подписал три закона, которые предусматривают преобразование Сил безопасности Косово в единую армию, сообщает RTK Live.

Ранее эти законопроекты были одобрены большинством голосов парламента Косово. В частности, депутаты приняли законопроект о министерстве обороны и законопроект, регулирующий службу в вооруженных силах Косово.

Кроме того, они одобрили законопроект, предусматривающий трансформацию сил безопасности в полноценную армию. Закон предусматривает удвоение размера Сил безопасности Косово и постепенное превращение их в профессиональную армию численностью пять тысяч человек.

В то же время, НАТО раскритиковал решение парламента Косово о создании национальной армии. В Альянсе призвали Приштину воздержаться от любых действий, которые могут способствовать эскалации в регионе. ЕС присоединился к НАТО в своей оценке решения парламента Косово о создании армии.

В свою очередь Сербия пригрозила ввести войска в Косово.

 

Другие новости по теме

Президенты Сербии и Косово поспорили на Совбезе ООН из-за косовской армии Президенты Сербии и Косово поспорили на Совбезе ООН из-за косовской армии
Лидер Косово настаивал на том, что его страна как суверенное государство имеет право на собственную армию. А глава Сербии заявил, что это нарушает резолюцию ООН 1999 года.

Сербия пригрозила ввести войска в Косово Сербия пригрозила ввести войска в Косово
В ответ на решение Косово создать армию, Белград может направить туда свои вооруженные силы или объявить его оккупированной территорией.

Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО
За создание армии проголосовали 107 депутатов 120-местного парламента. Ни один депутат не голосовал против.

Правительство Косово приняло решение о формировании армии Правительство Косово приняло решение о формировании армии
Президент Косово Хашим Тачи сказал, что не знал об этой инициативе правительства и отметил, что сейчас не время для этого.

Косово создает армию, несмотря на протест НАТО Косово создает армию, несмотря на протест НАТО
Косово выделит 51 миллион евро на создание армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: