Президенты Сербии и Косово поспорили на Совбезе ООН из-за косовской армии

Президенты Сербии и Косово поспорили на Совбезе ООН из-за косовской армии
В Совбезе ООН обсуждали намерение Косово создать армию
Лидер Косово настаивал на том, что его страна как суверенное государство имеет право на собственную армию. А глава Сербии заявил, что это нарушает резолюцию ООН 1999 года.

На заседании Совета Безопасности ООН в понедельник, 17 декабря, президенты Сербии и Косова обменялись обвинениями в связи с намерением Косова превратить свои Силы безопасности в регулярную армию, сообщает Associated Press.

Президент Сербии Александар Вучич обвинил Косово в нарушении резолюции ООН 1999 года. Он спросил, дает ли документ Косову так называемое "суверенное право" на формирование собственных вооруженных сил. "Где это написано? Я могу сказать вам заранее: нигде", - заявил сербский президент.

В свою очередь президент Косова Хашим Тачи ответил, что его страна является суверенным государством и имеет абсолютное право сформировать свою собственную армию.

Тачи отметил, что решение парламента о формировании армии необратимо, но добавил, что преобразование будет осуществляться в очень тесном сотрудничестве с НАТО и приведет к созданию профессиональных многоэтнических сил.

"Если Косово и ошиблось, то только в том, что пять лет ждало создания армии. Мы опоздали с решением, потому что ждали доброй воли от тех, кто никогда ее не проявлял в отношении Косова", - заявил Тачи.

В то же время оба лидера выразили готовность к диалогу.

Представитель РФ Василий Небензя предупредил, что создание армии Косова "может привести к кровопролитию и стать настоящей катастрофой, вернуть Балканы в период беспорядков и похоронить усилия по стабилизации региона".

Вместе с тем, перед заседанием Совета Безопасности ООН восемь европейских стран выступили с совместным заявлением в поддержку суверенного права Косова постепенно превращать Силы безопасности в армию. Они заявили, что процесс трансформации должен быть прозрачным и включать все сообщества страны.

Восемь стран - Бельгия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания - также призвали Косово и Сербию достичь соглашения о нормализации отношений.

Как сообщалось, 14 декабря парламент Косова проголосовал за создание национальной армии.

Ранее стало известно, что парламент Косово проголосовал во втором чтении за законопроект о создании армии Косово. Предусмотрено вдвое увеличить численность служащих и постепенно превратить силы безопасности в полноценную профессиональную армию численностью пять тысяч человек.

В свою очередь Сербия угрожала ввести войска в Косово или объявить его оккупированной территорией.

Другие новости по теме

Сербия пригрозила ввести войска в Косово Сербия пригрозила ввести войска в Косово
В ответ на решение Косово создать армию, Белград может направить туда свои вооруженные силы или объявить его оккупированной территорией.

Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО
За создание армии проголосовали 107 депутатов 120-местного парламента. Ни один депутат не голосовал против.

Косово создает армию, несмотря на протест НАТО Косово создает армию, несмотря на протест НАТО
Косово выделит 51 миллион евро на создание армии.

Президент Косово подал в отставку
Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил об уходе с поста главы государства

США призвали все страны признать Косово
Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с одобрением решения Международного суда о независимости Косова. Она призвала все страны, которые этого еще не сделали, признать Косово



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: