Правительство Косово приняло решение о формировании армии

Правительство Косово приняло решение о формировании армии
Бойцы Сил безопасности Косово
Президент Косово Хашим Тачи сказал, что не знал об этой инициативе правительства и отметил, что сейчас не время для этого.

Правительство Косово приняло решение о формировании армии, одобрив три законопроекта о Силах безопасности. Об этом сообщает Радио Свобода в четверг, 13 сентября.

Отмечается, что на заседании кабинета министров Косово были приняты проекты законов о Силах безопасности Косово, Службе безопасности и Министерстве обороны. Против голосов не было, но в заседании не принимали участие министры, представляющие сербскую общину.

"На момент создания благоприятных политических обстоятельств название этих сил будет изменено через конституционные изменения", – сказал на заседании правительства министр обороны Рустем Бериша.

Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай после заседания сказал, что правительство приняло решение о создании собственных сил обороны, армии, согласно полномочий суверенного государства. Он подчеркнул, что пришло время для этого, и добавил, что консультации по этому вопросу с международными партнерами продолжаются.

Теперь законопроекты будут переданы на рассмотрение в парламент, после чего в случае принятия они отправятся на подпись президенту страны.

Харадинай призвал правительства стран-членов НАТО поддержать решение правительства Косово, а депутатов проголосовать за законы.

В свою очередь президент Косово Хашим Тачи на пресс-конференции сказал, что не знал об этой инициативе правительства и отметил, что сейчас не время для этого.

Он подчеркнул, что этот процесс должен быть открытым и согласованным с НАТО. "Единоличные действия ведут к изоляции, а скоординированные – открывают безопасный путь к развитию и укреплению", – сказал он.

Ранее стало известно, что Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово. В марте нынешнего года парламент Косово одобрил соглашение о демаркации границы с Черногорией. На сегодня это последняя балканская страна, которая еще имеет безвизового доступа в ЕС.

Другие новости по теме

Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово Европарламент поддержал отмену визового режима для Косово
За начало переговоров по данному вопросу проголосовало 420 евродепутатов. Еще 186 проголосовали против.

Премьер Косово поздравил католиков с Пасхой Премьер Косово поздравил католиков с Пасхой
Премьер-министр Косово Хашим Тачи поздравил официальный Ватикан и всех католиков с праздником Пасхи вместо Рождества. Об этом сообщает B92.

Власти Косово просят ООН не поддерживать резолюцию Сербии
В открытом письме к странам-членам ООН лидер Косово Фатмир Сейдиу и премьер-министр Хашим Тачи просят признать независимость края от Сербии

Членов правящей партии Косово обвиняют в убийствах и пытках
Членов правящей партии Косово обвинили в политических убийствах, пытках и шантаже.

Косово официально приняли во Всемирный банк и МВФ
Косово в понедельник, 29 июня, официально стало членом Международного валютного фонда и Всемирного банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: