Сербия пригрозила ввести войска в Косово

Сербия пригрозила ввести войска в Косово
Сербия может ввести войска в Косово
В ответ на решение Косово создать армию, Белград может направить туда свои вооруженные силы или объявить его оккупированной территорией.

Власти Сербии попросят созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с шагами Косово по преобразованию сил безопасности в армию. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на сербский МИД в пятницу, 14 декабря.

Так, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич назвал этот шаг Приштины "самой прямой угрозой миру и стабильности в регионе". Дачич отметил, что его страна намерена добиться проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за решения Косова создать регулярную армию.

В свою очередь советник президента Сербии Никола Селакович заявил, что в ответ на решение Косово создать армию Белград "может направить сербские вооруженные силы или объявить Косово оккупированной территорией".

Ранее стало известно, что парламент Косово проголосовал во втором чтении за законопроект о создании армии Косово. Предусмотрено вдвое увеличить численность служащих и постепенно превратить силы безопасности в полноценную профессиональную армию численностью 5 тысяч человек.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже выразил сожаление продолжением косовскими властями шагов к созданию национальной армии.

Другие новости по теме

Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО Косово создаст армию, несмотря на протест НАТО
За создание армии проголосовали 107 депутатов 120-местного парламента. Ни один депутат не голосовал против.

Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС
Власти Сербии не признают Косово в обмен на вхождение в ЕС даже в том случае, если Белград примут в ЕС одновременно с Приштиной, заявил премьер-министр Сербского государства Ивица Дачич.

Премьер Сербии: Косово - не наше Премьер Сербии: Косово - не наше
Премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил, что признание территории Косово сербской, как это прописано в конституции страны, не соответствует реальным обстоятельствам.

Сербия может согласиться на диалог с Косово
Сербия готова внести изменения в проект резолюции по Косово, который она направила на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН

Сербия хочет возобновить переговоры по Косово
Власти Сербии намерены добиваться проведения новых переговоров по проблеме самопровозглашенной республики Косово.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: