В РФ приняли закон об упрощении гражданства, направленный на украинцев

В РФ приняли закон об упрощении гражданства, направленный на украинцев
Госдума РФ в очередной раз упростила получение гражданства для украинцев
Теперь украинцы смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующее законодательство РФ, а по месту пребывания.

Российская Госдума приняла в третьем и окончательном чтении закон, разрешающий президенту Владимиру Путину выбирать категории иностранных граждан, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Об этом сообщается на сайте Госдумы во вторник, 18 декабря.

Отмечается, что в первую очередь законопроект направлен на граждан Украины. Теперь они смогут подавать заявления о гражданстве РФ не по месту регистрации, как того требует действующее законодательство соседней страны, а по месту пребывания.

"Миллионы людей стали заложниками политического авантюризма Петра Порошенко, который ради сохранения личной власти готов на любые шаги – от военных провокаций до раскола церкви и преследования верующих", – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно упрощается порядок приема в российское гражданство и соотечественников. Путин сможет предоставить такое право тем из них, кто проживает в странах со сложной общественно-политической и экономической ситуацией. Получить российское гражданство в упрощенном порядке смогут также соотечественники в странах, где идут вооруженные конфликты или смена политического режима.

Напомним, в июле 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает порядок предоставления украинцам гражданства РФ. Согласно документу, для получения паспорта РФ украинцам необходимо иметь нотариально заверенное в России заявление о том, что они отказываются от украинского гражданства. При этом никаких документов из Украины о подтверждении выхода из гражданства не требуется.

Аваков о гражданстве РФ для украинцев: Пусть катятся

Другие новости по теме

В РФ упростили получение гражданства для украинцев В РФ упростили получение гражданства для украинцев
Теперь украинцы смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующее законодательство РФ, а по месту пребывания.

Путин упростил получение гражданства для украинцев Путин упростил получение гражданства для украинцев
Президент России подписал принятый Госдумой закон.

Иностранные бизнесмены смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке Иностранные бизнесмены смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке
В России иностранным предпринимателям и инвесторам стало проще получать гражданство.

Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России
Закон будет распространяться, в том числе на Крым и Севастополь.

Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России
В частности, предлагается дополнить российское законодательство и установить порядок причисления иностранцев к носителям русского языка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: