Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России

Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России
Фото: НТВ
В частности, предлагается дополнить российское законодательство и установить порядок причисления иностранцев к носителям русского языка.

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект, согласно которому русскоязычным иностранцам станет легче стать гражданами России, сообщается на сайте Кабмина РФ во вторник, 4 марта.
«Предлагается упростить порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства», - говорится в сообщении правительства России.
В частности, предлагается дополнить российское законодательство и установить порядок причисления иностранцев к носителям русского языка.
«Планируется, что признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», - говорится в пресс-релизе.
Проект закона будет рассмотрен на заседании правительства России.
Во вторник, 4 марта, правительство РФ также внесло в Госдуму проект закона об упрощенном предоставлении гражданства РФ иностранным инвесторам, а также выпускникам российских вузов и квалифицированным специалистам. Документ вносит изменения в статью 14 закона «О гражданстве РФ», где прописаны условия предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке.

Ранее сообщалось, что Федеральная миграционная служба РФ отмечает резкий рост обращений от украинских граждан с просьбой предоставить им убежище в России, а также российское гражданство, сообщила журналистам начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова. Заявления от сотрудников правоохранительных органов и представителей госорганов Украины будут рассматривать в кратчайшие сроки, сказала она.

Другие новости по теме

Правительство РФ упрощает получение российского гражданства для иностранцев – Медведев Правительство РФ упрощает получение российского гражданства для иностранцев – Медведев
Уровень знания языка определит специальная комиссия.

В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка
Статус носителя русского языка дает право получить вид на жительство в России, а также гражданство в упрощенном порядке.

Русскоязычные, отказавшиеся от иностранного гражданства, могут стать подданными РФ по упрощенной процедуре Русскоязычные, отказавшиеся от иностранного гражданства, могут стать подданными РФ по упрощенной процедуре
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму закон, предусматривающий упрощение предоставления гражданства соотечественникам - носителям русского языка, желающим переехать на постоянное место жительства в Россию и при условии отказа от гражданства иностранного государства.

В РФ намерены признать украинцев носителями русского языка В РФ намерены признать украинцев носителями русского языка
Российское правительство готовит изменения законодательства для упрощения предоставления гражданства украинцам и белоруссам.

В России хотят упростить выдачу гражданства русскоязычным В России хотят упростить выдачу гражданства русскоязычным
Законопроект снимает ряд сложностей при получении паспорта РФ носителем русского языка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: