Иностранные бизнесмены смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Иностранные бизнесмены смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке
Фото: Правительство России
В России иностранным предпринимателям и инвесторам стало проще получать гражданство.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощенном порядке выдачи российского гражданства отдельным группам зарубежных предпринимателей и инвесторов. Соответствующий документ опубликован на сайте российского кабмина.

"В целях привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику упрощенный порядок приема в российское гражданство распространяется на иностранных предпринимателей и инвесторов, занятых деятельностью, предусмотренной Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, за отдельными исключениями", - говорится в документе.

Также в постановлении приведен перечень видов экономической деятельности, на которые не распространяется этот упрощенный режим.

В частности, облегчение режима выдачи паспорта гражданина России не коснется предпринимателей и инвесторов, занимающихся оптовой и розничной торговлей.

Кроме того, под исключение попали виды деятельности, связанные с ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельность в области рекламы, права и бухгалтерского учета.

Такие исключения обусловлены отсутствием потребности в дополнительном привлечении новых участников в соответствующие виды деятельности, говорится в документе.

В июне 2014 года были приняты поправки к закону, который упрощает получение российского гражданства предпринимателям, инвесторам и квалифицированным специалистам. Изменения коснулись только тех бизнесменов, чей годовой доход превышает десять миллионов рублей, и инвесторов с долей не менее 10% в уставном капитале российской компании.

12 сентября стало известно, что президентский совет по правам человека (СПЧ) обнаружил ошибку в тексте принятых поправок к закону о гражданстве. Речь идет о положении закона, где указывается, что претенденты на российский паспорт должны отказываться от иностранного гражданства.

помним, 4 апреля Госдума России упростила порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка.

Другие новости по теме

Гражданство РФ можно будет купить за 10 млн рублей Гражданство РФ можно будет купить за 10 млн рублей
В России упрощен порядок получения российского гражданства для иностранных инвесторов и студентов.

Правительство РФ упрощает получение российского гражданства для иностранцев – Медведев Правительство РФ упрощает получение российского гражданства для иностранцев – Медведев
Уровень знания языка определит специальная комиссия.

Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России Правительство РФ одобрило законопроект о упрощении процедуры русскоязычным иностранцам предоставления гражданства России
В частности, предлагается дополнить российское законодательство и установить порядок причисления иностранцев к носителям русского языка.

В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка В РФ одобрили признание украинцев носителями русского языка
Статус носителя русского языка дает право получить вид на жительство в России, а также гражданство в упрощенном порядке.

Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России
Закон будет распространяться, в том числе на Крым и Севастополь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: