Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России

Госдума РФ приняла закон об упрощении процедуры получения гражданства России
Фото: ЗН
Закон будет распространяться, в том числе на Крым и Севастополь.

Госдума 4 апреля приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников - носителей русского языка, сообщает Интерфакс-Украина.

Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

Упрощенное российское гражданство смогут получить соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР – «в пределах государственной границы РФ», при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Как уточнил журналистам глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, закон будет распространяться, в том числе, на «новые субъекты РФ, то есть Республику Крым и город федерального значения Севастополь».

Закон предусматривает проведение собеседования, в ходе которого определяется уровень знания русского языка. Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев.

С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским гражданам Украины и членам их семей был внесен в Государственную Думу России 24 февраля.

Вместе с тем, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заверял, что Россия не намерена давать гражданство русскоговорящим гражданам Украины по облегченной процедуре.

Другие новости по теме

В Госдуму внесли законопроект о сокращении срока выдачи российского гражданства до двух месяцев В Госдуму внесли законопроект о сокращении срока выдачи российского гражданства до двух месяцев
По действующему законодательству, российское гражданство можно получить по упрощенной процедуре за шесть месяцев.

Русскоязычные, отказавшиеся от иностранного гражданства, могут стать подданными РФ по упрощенной процедуре Русскоязычные, отказавшиеся от иностранного гражданства, могут стать подданными РФ по упрощенной процедуре
Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и внести в Госдуму закон, предусматривающий упрощение предоставления гражданства соотечественникам - носителям русского языка, желающим переехать на постоянное место жительства в Россию и при условии отказа от гражданства иностранного государства.

Госдума упростила получение гражданства украинцам Госдума упростила получение гражданства украинцам
В России отменили экзамен на знание языка для граждан Украины и Беларуси, а также срок рассмотрения заявлений для получения гражданства.

Госдума РФ упростила получение гражданства украинцам Госдума РФ упростила получение гражданства украинцам
В России отменили экзамен на знание языка для граждан Украины и Беларуси, а также срок рассмотрения заявлений для получения гражданства.

В Думе зарегистрирован законопроект, позволяющий русским Украины получить гражданство РФ по упрощенной схеме В Думе зарегистрирован законопроект, позволяющий русским Украины получить гражданство РФ по упрощенной схеме
В Госдуму 24 февраля внесен законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства русским гражданам Украины и членам их семей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: