Из плена Боко Харам освободили более 800 детей

Из плена Боко Харам освободили более 800 детей
Спасенные из плена Боко Харам (архивное фото)
Местные отряды самообороны освободили из плена исламской группировки Боко Харам немногим меньше тысячи детей.

Нигерийские отряды самообороны освободили 833 детей из плена исламистского движения Боко Харам. Об этом сообщает UNICEF в пятницу, 12 октября.

"Отряды самообороны, которые борются с исламистским движением Боко Харам на северо-востоке Нигерии, освободили 833 детей из плена фанатиков. Некоторым из них едва исполнилось 11 лет", - говорится в сообщении.

UNICEF отмечает, что отряды самообороны внесли существенный вклад в борьбу с использованием исламистами детей в военных целях. И в то же время, в плену у бандформирований остается еще много несовершеннолетних, которые либо помогают боевикам, либо и вовсе участвуют в боевых действиях.

По данным Совместной объединённой оперативной группы, которая занимается борьбой с ИГ, сейчас в плену у боевиков только по подтвержденным данным находится 1175 мальчиков и 294 девочки. По общим же оценкам, их число может составить более 2200 человек.

Ранее в ходе операции против радикальной исламистской группировки Боко Харам армия Нигерии освободила тысячу заложников.

 

Другие новости по теме

В Нигерии освободили почти 150 заложников Боко Харам В Нигерии освободили почти 150 заложников Боко Харам
Нигерийские военные освободили 54 женщины и 95 детей из плена радикальной исламистской группировки Боко Харам. Им была оказаны необходимая медицинская помощь.

В Нигерии освободили школьницу из плена Боко Харам В Нигерии освободили школьницу из плена Боко Харам
У боевиков еще может оставаться немало заложниц.

В Нигерии из плена Боко Харам освобождены более 200 женщин и детей В Нигерии из плена Боко Харам освобождены более 200 женщин и детей
Силовикам также удалось задержать свыше 40 человек, подозреваемых в причастности к терроризму.

Из плена Боко Харам в Нигерии освобождены 178 человек Из плена Боко Харам в Нигерии освобождены 178 человек
Среди освобожденных – 101 ребенок и 67 женщин.

В Нигерии заявили, что уничтожили лидера группировки Боко Харам В Нигерии заявили, что уничтожили лидера группировки Боко Харам
Кроме того военные сообщили, что в плен сдались 260 боевиков Боко Харам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: