КНДР остановила демонтаж ракетного полигона в августе - СМИ

В начале августа Северная Корея остановила демонтаж своего основного ракетного полигона, свидетельствуют спутниковые снимки от 27 сентября.

Власти Северной Кореи еще в начале августа остановили демонтаж своего основного ракетного полигона. Об этом со ссылкой на данные аналитического центра 38 North при университете Джона Хопкинса сообщает в пятницу, 5 октября, Yonhap.

В частности, как рассказали специалисты центра, об остановке демонтажа полигона свидетельствуют спутниковые снимки от 27 сентября.

По мнению экспертов, недостаточная активность по ликвидации полигона может быть вызвана рядом причин - например, тем, что Пхеньян планирует организовать визит международных наблюдателей на место демонтажа. Также аналитики предположили, что ракетный полигон могут уничтожить по итогам предстоящего визита вице-президента США Майка Пенса в КНДР.

Напомним, в мае власти КНДР ликвидировали единственный в стране ядерный полигон Пхунгери. В Сингапуре 12 июня состоялся исторический саммит лидеров США и Северной Кореи. По его итогам американский президент Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали декларацию о полной денуклеаризации КНДР.

Вскоре СМИ сообщали, что КНДР продолжает работу на своих секретных ядерных объектах, увеличив производство ядерного топлива.

В сентябре прошла третья встреча Ким Чен Ына с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, на которой стороны заключили военное соглашение, предполагающее закрытие ракетного полигона Тончхан и ядерного реактора в Йонбене.

Другие новости по теме

КНДР объявила о полном демонтаже ядерного полигона КНДР объявила о полном демонтаже ядерного полигона
Власти Северной Кореи заявляют, что процесс демонтажа проходил в присутствии журналистов из Китая, РФ, США, Великобритании и Южной Кореи.

КНДР требует от репортеров по $10 тыс. за посещение ядерного полигона - СМИ КНДР требует от репортеров по $10 тыс. за посещение ядерного полигона - СМИ
За возможность освещать демонтаж ядерного полигона Пхунгери власти Северной Кореи требуют от каждого иностранного журналиста по $10 тыс.

Южная Корея приветствует закрытие полигона КНДР Южная Корея приветствует закрытие полигона КНДР
По словам представителя Южной Кореи, это свидетельствует о том, что власти КНДР готовы сдержать данное на межкорейском саммите обещание.

Трамп поблагодарил КНДР за закрытие ядерного полигона Трамп поблагодарил КНДР за закрытие ядерного полигона
Американский президент Дональд Трамп поблагодарил власти Северной Кореи и приветствовал их решение закрыть ядерный полигон Пхунгери.

КНДР начала демонтаж ядерного полигона - разведка США КНДР начала демонтаж ядерного полигона - разведка США
Военные Северной Кореи начали убирать кабели из тоннелей на ядерном полигоне Пунгэри, что является первым шагом подготовки к его закрытию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: