Хакеры получили доступ к 50 млн аккаунтов в Facebook

Хакеры получили доступ к 50 млн аккаунтов в Facebook
В Facebook заявили о взломе аккаунтов
Администрация соцсети сообщила, что уже ликвидировала уязвимость и сообщила о взломе правоохранительные органы.

Компания Facebook сообщила, что хакеры нашли уязвимость в коде соцсети и получили доступ к 50 млн аккаунтов. Об этом в пятницу, 28 сентября, сообщается в блоге компании.

"Во вторник 25 сентября наша команда инженеров обнаружила проблему безопасности, затронувшую почти 50 миллионов аккаунтов", - заявил вице-президент по управлению продуктом Гай Розен.

Отмечается, что злоумышленники воспользовались уязвимостью в коде Facebook, что повлияло на функцию Просмотр моего профиля.

"Это позволило им украсть маркеры доступа, которые они потом использовали для получения контроля над аккаунтами людей", - говорится в заявлении.

Сообщается, что маркеры доступа позволяют пользователям оставаться авторизованными в Facebook так, чтобы не было необходимости вводить пароль каждый раз при использовании соцсети.

Компания заявила, что уже "ликвидировала уязвимость и сообщила правоохранительным органам", "заново настроила маркеры доступа 50 миллионов пользователей, аккаунты которых оказались затронуты". Также компания в качестве меры предосторожности решила перенастроить маркеры доступа еще 40 миллионов пользователей.

"В результате около 90 миллионов человек будут вынуждены снова авторизоваться в Facebook или в других приложениях, в которых используется логин Facebook", - отмечается в заявлении компании.

Функция "Просмотр моего профиля" временно отключена для проверки безопасности.

Отмечается, что пока неизвестно, к какой информации злоумышленники получили доступ, и была ли она использована не по назначению. Также пока неясно, кто стоит за атаками.

Ранее сообщалось, что акции Facebook обвалились после отставки основателей Instagram.

Другие новости по теме

Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook
Cambridge Analytica использовала уязвимость в защите приложения соцсети для получения данных пользователей. Это позволило ей спрогнозировать действия избирателей и повлиять на их выбор на президентских выборах в США.

Twitter заблокировал сотни аккаунтов из-за вмешательства РФ в выборы США
Была проведена проверка около 450 аккаунтов, которые ранее упомянула компания Facebook в своем исследовании.

Facebook признал, что миллионы аккаунтов в соцсети - поддельные Facebook признал, что миллионы аккаунтов в соцсети - поддельные
Почти 9% аккаунтов в социальной сети Facebook являются ненастоящими или нарушают правила сервиса.

Facebook заинтересовалась номерами мобильных телефонов своих пользователей Facebook заинтересовалась номерами мобильных телефонов своих пользователей
Социальная сеть Facebook предложит пользователям указать номера их телефонов для восстановления доступа к аккаунту.

Facebook запускает функцию Доверенные друзья Facebook запускает функцию Доверенные друзья
Facebook запускает функцию Доверенные друзья (Trusted Friends) для восстановления доступа к аккаунту в случае его взлома хакерами или потери пароля к нему, говорится в сообщении соцсети.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: