День программиста: традиции и особенности праздника

День программиста: традиции и особенности праздника
День программиста 2018 13 сентября
Программисты даже день для профессионального праздника выбрали с помощью языка программирования.

В 2018 году в Украине и мире 13 сентября отмечают день программиста. Дата празднования меняется в високосные годы и переносится на 12 сентября.

Это одна из особенностей праздника, в которой есть глубокий смысл для каждого программиста.

История праздника

Профессиональный праздник работников IT отмечают 13 или 12 сентября. Суть в том, что дата определяется особенным способом. Нужно отсчитать от начала года ровно 256 дней. Это число выбрано не случайно, его знает каждый программист. Оказывается, что 256 - это максимальное количество элементов всех систем с 8-битным кодированием.


День программиста: традиции и особенности праздника
(Фото: www.knowledge7.com)

Но в России, например, долгое время праздник отмечали 22 апреля. Суть в том, что 22.04 идентично с кодом специальность Программное обеспечение вычислительной техники – 2204.

Особо заядлые программеры могут праздновать еще несколько раз в году. Например, 19 июля была создана первая программа для компьютера. А у католиков даже есть покровитель интернета – святой Исидор Севильский. День святого выпадает на 4 апреля.

Традиции дня программиста

Работники IT-сферы – это особые люди. Их род деятельности влияет на их мировоззрение, интересы, чувство юмора и т.д. На работе программистов могут наградить премией или отметить любым другим стандартным офисным способом.

Но тонкости своей профессии знают только программисты и их близкие люди. И уже они сами придумывают исключительно "айтишные" празднования, традиции и секреты.

Что подарить программисту

Как и все работники конкретной сферы, программистов можно поделить на новичков, работников и абсолютных IT-шников. В зависимость от того, кем является человек, и стоит выбирать подарок.

Студентам и начинающим можно подарить аксессуар с прикольным тематическим рисунком. Это может быть футболка, чашка, мышка для компьютера и другое. Найти такие вещи, посвященные программистам не сложно.


День программиста: традиции и особенности праздника
(Фото: kibet-shop.ru)

Тем, кто более серьезно занимается такой работой, идеально подойдут вещи, которые помогут им организовать свое время и рабочее пространство.

Такие программисты оценят практичные органайзеры, приспособления для ноутбука или рабочего места. Но не забывайте, что у программистов есть свои "приколы", которые следует учесть при выборе подарка.

Что касается людей, для которых IT это вся их жизнь, лучше выбрать индивидуальный подход. У них точно есть десятки чашек, футболок, кепок и полотенец с прикольными надписями и картинками.

В поисках подарка для такого человека руководствуйтесь его личными вкусами независимо от рода деятельности. Они и так будут связаны с миром программирования.

Другие новости по теме

Сегодня в мире отмечают Международный день объятий Сегодня в мире отмечают Международный день объятий
В понедельник, 21 января, во всем мире отмечается Международный день объятий - праздник, который позволяет обниматься с кем угодно, даже с незнакомцами на улице.

Сегодня - Международный день объятий Сегодня - Международный день объятий
Сегодня, 4 декабря, в мире отмечают Международный день объятий.

Украинский Медиа Холдинг открыл вакансию PHP-программиста Украинский Медиа Холдинг открыл вакансию PHP-программиста
Украинскому Медиа Холдингу для работы в подразделении разработки и поддержки интернет проектов холдинга необходим сотрудник.

Две трети украинских семей дарят на День Святого Николая подарки - опрос Две трети украинских семей дарят на День Святого Николая подарки - опрос
Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в декабре 2011 года, две трети украинских семей дарят на День Святого Николая подарки.

Сегодня отмечается День программиста Сегодня отмечается День программиста
Сегодня, 13 сентября, во всем мире отмечают День программиста.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: