Сегодня в мире отмечают Международный день объятий

Сегодня в мире отмечают Международный день объятий

В понедельник, 21 января, во всем мире отмечается Международный день объятий - праздник, который позволяет обниматься с кем угодно, даже с незнакомцами на улице.

Впервые день объятий отметили в США в 1986 году. Однако праздник стал настолько популярным, что очень быстро распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, обнимать в этот день можно даже незнакомого человека.

Сегодня уже сложно определить, что придумал обниматься с первым встречным раз в году. Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга.

Отметим, аналогичный праздник отмечается и 4 декабря - так что у нас есть целых два дня в году, когда можно позволить себе вдоволь наобниматься.

Существуют и научные обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Также ученые отмечают, что во время объятий организм вырабатывает гормон радости эндорфин. Этот естественный наркотик снижает боль и вызывает эйфорию. А в клинической психологии существует целый раздел, посвященный изучению объятий.

Отметим, что не все готовы раздавать бесплатные объятия. Так жительница США сделала из этого бизнес: она зарабатывает на жизнь, продавая собственные объятия.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Сегодня - Международный день объятий Сегодня - Международный день объятий
Сегодня, 4 декабря, в мире отмечают Международный день объятий.

Возле Администрации Януковича произошла стычка между участниками двух митингов Возле Администрации Януковича произошла стычка между участниками двух митингов
Сегодня днем, 21 января, рядом с Администрацией Президента Украины произошло небольшое столкновение между представителями оппозиционных молодежных организаций и активистами, выступающими за учреждение праздника Дня объятий.

Ющенко всех простил и готов обнять Тимошенко
Бывший президент Виктор Ющенко готов обнять Юлию Тимошенко по случаю молодежного праздника Дня объятий, но только в рамках ритуала

Исследование: Десять секунд объятий способны снизить артериальное давление Исследование: Десять секунд объятий способны снизить артериальное давление
Объятия обладают терапевтическим эффектом, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в ноябрьском номере журнала Comprehensive Psychology.

В Германии создали робота для идеальных объятий В Германии создали робота для идеальных объятий
Мягкий двурукий робот Willow Garage PR 2 помог выяснить, какие объятия людям нравятся больше всего.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: