Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека

Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека
Мишель Бачелет
Генсек ООН намерен назначить первую женщину-президента в истории Чили Мишель Бачелет новым верховным комиссаром ООН по правам человека. Ее кандидатуру должна одобрить Генассамблея.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил Генассамблею всемирной организации о намерении назначить экс-президента Чили Мишель Бачелет на должность верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом сообщается на сайте ООН.

Теперь кандидатура Бачелет должна быть утверждена на голосовании Генассамблеи ООН. Первая в истории Чили женщина-президент придет на смену Зейду Рааду аль-Хуссейну, срок полномочий которого истекает 31 августа.

Мишель Бачелет занимала пост президента Чили дважды - с 2006 по 2010 годы и с 2014 по 2018 годы. Ее последний президентский срок закончился в марте этого года.

В 2010-2013 годах Бачелет возглавляла организацию "ООН - женщины", занимающуюся вопросами гендерного равенства и защитой прав женщин.

Ранее стало известно, что в бюджете ООН образовалась "дыра" в $800 млн.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Президент Чили распустила правительство Президент Чили распустила правительство
Новый состав правительства должен быть объявлен через несколько дней.

Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили
Бачелет занимала президентский пост в 2006-2010 годах.

Президентом Чили снова стала женщина Президентом Чили снова стала женщина
Мишель Бачелет выиграла президентские выборы в Чили во втором туре, передают в ночь на понедельник, 16 декабря, местные СМИ.

Во второй тур президентских выборов в Чили вышли две женщины Во второй тур президентских выборов в Чили вышли две женщины
На президентских и парламентских выборах в Чили, прошедших в воскресенье, 17 ноября явка составила 48,8%, став одной из самых низких с 1990 года, когда к власти в стране пришли демократы, сменив диктатора Аугусто Пиночета.

Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо
Неизвестный во время предвыборного мероприятия плюнул в лицо кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет, возглавлявшей страну в 2006-2010 годах, сообщают чилийские СМИ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: