Президентом Чили снова стала женщина

Президентом Чили снова стала женщина
Фото: Reuters
Мишель Бачелет выиграла президентские выборы в Чили во втором туре, передают в ночь на понедельник, 16 декабря, местные СМИ.
По результатам обработки данных с 93 процентов участков, Бачелет набирает 62,26 процента голосов избирателей, в то время как ее соперницу, Эвелин Маттеи от правящего консервативного Альянса за Чили, поддержали 37,73 процента голосовавших. Маттеи уже признала поражение и объявила, что в ближайшее время поздравит победительницу.   Первый тур президентских выборов в Чили состоялся 17 ноября. Тогда ни один из девяти кандидатов не смог набрать более половины голосов избирателей: за Бачелет проголосовали около 47 процентов, за Маттеи — примерно 25 процентов, за остальных 11 процентов и меньше. Второй тур, как первый, проходил при невысокой явке.   Умеренная социалистка Бачелет пообещала в свои первые сто дней президентства провести 50 экономических реформ, среди которых выделяются повышение налога на прибыль предприятий с 20 до 25 процентов, а также постепенный переход к бесплатному высшему образованию.   Бачелет, которая уже занимала пост президента Чили с 2006 по 2010 год, вступит в должность в марте 2014-го.  
По материалам: Reuters,  Lenta.ru

Другие новости по теме

Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили Мишель Бачелет во второй раз стала президентом Чили
Бачелет занимала президентский пост в 2006-2010 годах.

Во второй тур президентских выборов в Чили вышли две женщины Во второй тур президентских выборов в Чили вышли две женщины
На президентских и парламентских выборах в Чили, прошедших в воскресенье, 17 ноября явка составила 48,8%, став одной из самых низких с 1990 года, когда к власти в стране пришли демократы, сменив диктатора Аугусто Пиночета.

Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо Кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет плюнули в лицо
Неизвестный во время предвыборного мероприятия плюнул в лицо кандидату в президенты Чили Мишель Бачелет, возглавлявшей страну в 2006-2010 годах, сообщают чилийские СМИ.

Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека Экс-президент Чили может стать комиссаром ООН по правам человека
Генсек ООН намерен назначить первую женщину-президента в истории Чили Мишель Бачелет новым верховным комиссаром ООН по правам человека. Ее кандидатуру должна одобрить Генассамблея.

В ООН назначили нового комиссара по правам человека В ООН назначили нового комиссара по правам человека
Экс-президент Чили станет седьмым по счету комиссаром ООН. Нынешний Верховный комиссар сложит полномочия в конце месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: