Отравление Скрипаля: Лондон попросит Москву об экстрадиции двух россиян

Отравление Скрипаля: Лондон попросит Москву об экстрадиции двух россиян
Великобритания запросит Россию выдать двух россиян
Это решение вызвало серьезные споры в правительстве страны. Часть министров считает этот шаг бесполезным, а другие надеются таким образом усилить давление на Россию.

Власти Великобритании подготовили материалы, чтобы запросить у России экстрадицию двух россиян, которых следствие подозревает в совершении химической атаки в Солсбери. Об этом в понедельник, 6 августа, сообщила The Guardian со ссылкой на источники в правительстве и службах безопасности.

Имена подозреваемых в статье не называются. Однако, по данным издания, следователи сумели восстановить все передвижения этих людей с момента их прибытия на британскую территорию и до отбытия.

"Прокуратура завершила подготовку запроса на экстрадицию и готова его направить", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в Великобритании считают, что Россия вряд ли выдаст подозреваемых: "Россия, скорее всего, резко откажет выполнять любой запрос Британии об экстрадиции двух россиян, которых британская полиция считает связанными с атакой посредством нервно-паралитического вещества в Солсбери".

Решение подать запрос на экстрадицию двух россиян вызвало ожесточенные споры в британском правительстве. Часть министров уверены в том, что подобный запрос усилит давление на Россию и позволит привлечь ее к ответственности за химатаку. При этом другие члены британского правительства рассматривают просьбу об экстрадиции как бесполезную меру. Издание напоминает, что запрос Лондона о выдаче в 2007 году двух россиян, подозреваемых в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, также не был удовлетворен Россией.

Ранее британиские СМИ со ссылкой на истичники в следственных органах сообщали, что в атаке на Скрипалей участвовали две группы.

Также британские СМИ сообщали о том, что следователи по делу об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии показали ключевым свидетелям фотографию возможного подозреваемого

Напомним, в марте этого года бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на скамейке у торгового центра в британском Солсбери. В Великобритании подозревают Россию в причастности к отралению химическим оружием "Новичок".

Россия отрицает причастность к отравлению семьи Скрипалей в Великобритании и утверждает, что Новичок на ее территории никогда не изготавливали.

Другие новости по теме

СМИ: Появилось фото подозреваемого по делу Скрипаля СМИ: Появилось фото подозреваемого по делу Скрипаля
Британская полиция использовала технологию распознавания лиц для составления фоторобота убийцы, попавшего в кадр камер наружного наблюдения.

Отравление Скрипаля: в Британии заявили о двух подозреваемых Отравление Скрипаля: в Британии заявили о двух подозреваемых
Подозреваемые покинули территорию Великобритании через 24 часа после совершения преступления. Их имена не называются.

Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ Британские власти выкупят дом Скрипаля – СМИ
По данным СМИ, правительство Великобритании намерено купить дом, в котором жил экс-сотрудник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль.

Британия знает подозреваемых в отравлении Скрипаля Британия знает подозреваемых в отравлении Скрипаля
Британские правоохранители уверены, что группа людей, участвовавшая в покушении на бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочь, связана с властями России.

Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ Лондон нашел источник отравившего Скрипаля вещества – СМИ
Спецслужбы Великобритании полагают, что смогли установить местонахождение секретной российской лаборатории, где было произведено нервно-паралитическое вещество Новичок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: