В Грузии нашли клад с древними монетами

В Грузии нашли клад с древними монетами
Обнаруженные монеты
На монете времен царицы Тамары вычеканена надпись – "Царица великая, краса страны и веры, Тамар – дочь Георгия, поклонница мессии".

Клад с золотыми и бронзовыми монетами периода XII-XIII веков обнаружили грузинские археологи в ходе раскопок, проводимых на территории Тетрицкаройского муниципалитета (регион Квемо-Картли), на развалинах древнего города-крепости Самшвилде.

Как сообщает Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии, монеты, которые находились в деревянном ящике, были обнаружены археологами под уровнем пола одного из помещений в цитадели Самшвилде.

Всего было обнаружено более 270 монет, из которых на данный момент очищено 5, и три из них оказались царскими. В частности, это монеты, отчеканенные в периоды правления грузинских царей Георгия III (1156-1184) и Георгия IV Лаши (1191-1223), а также царицы Тамар (1166 год-1213 год).

На монете времен царицы Тамары вычеканена надпись – "Царица великая, краса страны и веры, Тамар – дочь Георгия, поклонница мессии".

Специалисты не исключают, что среди монет могут оказаться и ранее неизвестные экземпляры.

Как рассказал журналистам руководитель экспедиции, профессор Давид Берикашвили, вместе с монетами находились медные слитки и медные пластины, предназначенные для эмиссии денег, что по мнению экспертов может указывать то, что в Самшвилде мог находиться монетный двор.

Археологическая экспедиция была организована в рамках сотрудничества между Национальным агентством защиты культурного наследия Грузии и Госуниверситетом Грузии. Научные исследования на территории развалин города-крепости Самшвилде проводятся с 2013 года.

в Германии нашли тысячелетний клад викингов. На восточном немецком острове Рюген в Балтийском море были спрятаны сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый, правивший Данией в конце X века.

А в США семья на прогулке нашла клад стоимостью $10 миллионов. Выгуливая собаку, они обнаружили под одним из деревьев банку, до верху заполненную золотыми монетами, датированными 1847-1894 годами.

Другие новости по теме

В Германии нашли тысячелетний клад викингов В Германии нашли тысячелетний клад викингов
На восточном немецком острове Рюген в Балтийском море нашли сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый, правивший Данией в конце X века.

Семья из Калифорнии во время прогулки нашла клад в $10 млн Семья из Калифорнии во время прогулки нашла клад в $10 млн
В Калифорнии семейная пара нашла клад под деревом на заднем дворе собственного дома.

Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности
Археологи из Ирака нашли вблизи Багдада клад из 66 золотых монет, которые относятся к эпохе Сасанидов, то есть их возраст составляет примерно полторы тысячи лет.

На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов На одном из британских островов найден клад кельтских монет стоимостью до 10 млн фунтов
Археологи-любители обнаружили на фермерском поле на расположенном в Ла-Манше британском острове Джерси клад, насчитывающий от 30 до 50 тысяч кельтских монет.

Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет Под Луцком обнаружили клад из средневековых серебряных монет
Волынские археологи во время раскопок на берегу речки Черногузки возле Луцка нашли клад из 29 серебряных монет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: