Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности

Иракские археологи нашли монеты полуторатысячелетней давности

Археологи из Ирака нашли вблизи Багдада клад из 66 золотых монет, которые относятся к эпохе Сасанидов, то есть их возраст составляет примерно полторы тысячи лет.

Как сообщает агентство Associated Press, раскопки велись в городе Аззизия в 70 километрах от столицы ближневосточного государства Багдада.

Как рассказал директор местного управления по делам древностей Хассанаин Муххамед Али, на монетах изображен антропоморфный образ бога и правителя. Минимальный возраст находки оценивается в 1400 лет.

В настоящий момент с монетами работают эксперты, затем их передадут в Национальный музей Багдада.

Напомним, в минувшем месяце мексиканские археологи при раскопках доиспанского захоронения в штате Сонора обнаружили сильно вытянутый и уплощенный череп, который напоминает голову инопланетянина из фильма Чужой.

Другие новости по теме

Мексиканские археологи нашли череп Мексиканские археологи нашли череп "инопланетянина"
Мексиканские археологи при раскопках доиспанского захоронения в штате Сонора обнаружили сильно вытянутый и уплощенный череп, который напоминает голову инопланетянина из фильма Чужой.

Археологи обнаружили в пирамиде Солнца скульптуру самого древнего бога индейцев Археологи обнаружили в пирамиде Солнца скульптуру самого древнего бога индейцев
В мексиканском Теотиуакане археологи нашли скульптуру бога Уэуэтеотля - бога огня и домашнего очага, которого индейцы считали самым древним из своих божеств.

Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад Археологи нашли в Иерусалиме спрятанный евреями от персов золотой клад
Израильские археологи при раскопках в историческом центре Иерусалима обнаружили клад из десятков золотых монет и ювелирных изделий.

В Киеве нашли клад времен Российской империи В Киеве нашли клад времен Российской империи
Археологи обнаружили около двух килограмм серебряных монет номиналом 1 рубль, 50/20/10 копеек.

В польской церкви нашли клад из тысячи монет В польской церкви нашли клад из тысячи монет
Археологи полагают, что монеты спрятали монахи. Они зарыли их под алтарем, положив в керамическую кружку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: