НАТО и ЕС обратились к России по МН17

НАТО и ЕС обратились к России по МН17

Йенс Столтенберг и Федерика Могерини выступили с совместным заявлением по результатам расследования аварии боинга рейса MH17 на Донбассе

Руководство Североатлантического альянса и власти Европейского союза призвали Россию взять на себя ответственность за аварию в 2014 году на Донбассе пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Об этом в пятницу, 25 мая, сообщает пресс-служба НАТО.

"Я призываю Россию признать ответственность и полностью сотрудничать со следствием в рамках всех инициатив по установлению виновных, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2166", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

С таким же призывом в адрес России выступила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Европейский союз призывает РФ признать ответственность и в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив по выявлению виновных", - сказала она.

Напомним, 24 мая объединенная следственная группа, куда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выступила с заявлением о том, что малазийский самолет был сбит принадлежавшим России комплексом Бук. Днем позже Нидерланды и Австралия положили на Россию вину за крушение этого лайнера.

В свою очередь Министерство обороны России заявило, что комиссия умалчивает происхождение двигателя Бука, потому что он, вероятно, принадлежит украинским военным. В МИД России признали обвинения голословными.

Другие новости по теме

Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская
Министерство обороны России утверждает, что международная следственная группа умалчивает данные о катастрофе боинга рейса MH17 на Донбассе.

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

В НАТО приветствуют выводы следствия по МН17 В НАТО приветствуют выводы следствия по МН17
Генеральный секретарь альянса назвал выводы следственной комиссии "профессиональной и независимой работой" и напомнил о важности наказать виновных.

Король Нидерландов призывает наказать виновных в крушении Боинга Король Нидерландов призывает наказать виновных в крушении Боинга
Виллем-Александр выступил на Генассамблее ООН.

ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу
Федерика Могерини выступила со специальным заявлением по случаю годовщины крушения Боинга на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: