Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская

Минобороны РФ: Сбившая MH17 ракета - не российская
В Минобороны РФ ответили на обвинения по аварии MH17
Министерство обороны России утверждает, что международная следственная группа умалчивает данные о катастрофе боинга рейса MH17 на Донбассе.

В Министерстве обороны России объяснили, почему ракета с Бука, сбившая малазийский боинг рейса MH17 на Донбассе, не была российской. Об этом сообщает в пятницу, 25 мая, пресс-служба Минобороны РФ.

В частности, российская сторона утверждает, что международная следственная группа (JIT) умалчивает данные об аварии MH17. Голландские эксперты утверждают, что сбивший самолет Бук принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде, расположенной в Курске. В качестве доказательства была предъявлена обшивка двигателя ЗРК.

В то же время в Минобороны РФ ответили, что ни один российский ЗРК никогда не пересекал украинскую границу. В ведомстве отметили, что все выводы JIT базируются в основном на информации из соцсетей, а свидетельства очевидцев и данные российской стороны игнорируются.

В российском ведомстве напомнили, что передали следствию первичные данные с радара Скала-Т, который 17 июля 2014 года работал в Ростовской области. Радар не зафиксировал приближение каких-либо воздушных объектов лайнера с востока.

Также в Минобороны РФ заявили, что следствие умалчивает данные о дате и месте обнаружения двигателя ракеты. В ведомстве предположили, что комиссия скрывает эту информацию из-за того, что двигатель может принадлежать Украине. После развала СССР у Киева осталось около 20 дивизионов Бук, а новых ракет Украина с 1991 года не покупала.

Кроме того, нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что его произвели в 1986 году в Советском Союзе, подчеркнули в Минобороны. При этом гарантийный срок эксплуатации подобных ракет - 15 лет. Все ракеты, части которой продемонстрировала голландская комиссия, утилизировали после 2011 года, заверили в российском ведомстве.

Напомним, объединенная следственная группа (входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины) 24 мая заявила, что самолет Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в 2014 году российским зенитным комплексом Бук с 53-й бригады ПВО РФ.

По данным следователей, комплекс был доставлен в Украину из России и оказался в руках сепаратистов. Руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен сказал, что все машины в конвое, которые сопровождали ракетную систему, "принадлежали российским вооруженным силам".

В свою очередь в Минобороны РФ не признали выводы расследования МН17, настаивая на том, что лайнер сбил украинский Бук.

Другие новости по теме

Лавров сравнил расследование по МН17 с делом Скрипалей Лавров сравнил расследование по МН17 с делом Скрипалей
Если наши партнеры решили и в этом случае спекулировать, оставляю это на их совести, заявил глава МИД России.

Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17 Нидерланды выдвинули официальное обвинение по МН17
Полученные международной следственной группой данные позволили выдвинуть официальные обвинения, заявили в МИД Нидерландов.

В РФ не признали выводы расследования по МН17 В РФ не признали выводы расследования по МН17
В Минобороны РФ утверждают, что российские зенитные ракетные комплексы никогда не пересекали границу Украины.

В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17 В РФ прокомментировали результаты расследование по МН17
В Министерстве обороны России заявили, что предоставили следствию исчерпывающие доказательства того, что Боинг был сбит из украинского Бука.

Россия передала следователям новые данные по MH17 Россия передала следователям новые данные по MH17
РФ передала следствию дополнительные данные радаров о крушении малайзийского Boeing на Донбассе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: