ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу

ЕС поддерживает создание трибунала по сбитому Боингу

Федерика Могерини выступила со специальным заявлением по случаю годовщины крушения Боинга на Донбассе.

Европейский союз поддержал идею создания юридически обязывающего и надежного механизма судебного преследования виновных в крушении малайзийского авиалайнера в июле прошлого года над Украиной.

"Те, кто непосредственно или косвенно виновен в уничтожении самолета рейса MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166", - говорится в заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини.

"В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия по созданию (юридически, - ред.) обязывающего и надежного механизма преследования", - отмечается в нем.

Могерини подчеркнула, что "акты насилия, которые угрожают безопасности полетов в гражданской авиации, являются серьезными нарушениями международного мира и безопасности".

Она отметила также "достигнутый прогресс в репатриации и идентификации жертв, сборе обломков и продолжающемся расследовании уничтожения самолета".


Напомним, ранее правительство Великобритании призвало создать международный трибунал для расследования крушения Боинга-777 на востоке Украины и уголовного преследования виновных в этом преступлении.

Тем самым Великобритания, имеющая статус постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето, присоединилась к пяти странам, требующим учредить международный трибунал по расследованию обстоятельств крушения МН17: Австралии, Бельгии, Украине, Нидерландам и Малайзии, делегация которой официально внесла 15 июля в Совбез проект соответствующей резолюции.

Россия, также имеющая право вето в Совбезе, считает инициативу создания трибунала по МН17 несвоевременной. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте 16 июля назвал возможное учреждение трибунала контрпродуктивным, призвав сначала завершить международное расследование. В черновой версии доклада Совбеза Нидерландов ответственность за трагедию возложена на пророссийских сепаратистов.

Пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был предположительно сбит ракетой над территорией Донбасса 17 июля 2014 года. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

Керри: Рейс MH17 был сбит с территории сторонников ДНР и ЛНР


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Лондон поддержал идею создания трибунала по МН17 Лондон поддержал идею создания трибунала по МН17
Для создания международного суда потребуется "резолюция, обязательная для всех государств-членов ООН".

Россия представила Совбезу ООН свою резолюцию по сбитому Боингу Россия представила Совбезу ООН свою резолюцию по сбитому Боингу
Москва созвала совещание в Совбезе ООН для обсуждения собственного проекта резолюции рухнувшему на Донбассе Боингу.

Рада призывает ООН создать трибунал по крушению Боинга Рада призывает ООН создать трибунал по крушению Боинга
Депутаты просят ООН и мировое сообщество поддержать создание международного требунала и наказать виновных в крушении Боинга.

Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому на Донбассе Боингу
Документ распространила делегация Малайзии в ООН.

Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу Обнародован проект резолюции о трибунале по сбитому Боингу
Документ распространила делегация Малайзии в ООН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: