СМИ выяснили вероятную причину отказа КНДР от ядерного оружия

СМИ выяснили вероятную причину отказа КНДР от ядерного оружия
В КНДР решили прекратить ядерные испытания
Предыдущие пять ядерных взрывов вызвали на территории Северной Кореи серьезные повреждения: разрушилась гора, завалился тоннель, пришел в негодность полигон.

Причиной отказа от дальнейших ядерных испытаний КНДР могли стать разрушения и радиоактивное загрязнение от предыдущих испытаний. Об этом в среду, 25 апреля, сообщает South China Morning Post со ссылкой на китайских экспертов.

В частности, отмечается, что в Северной разрушен полигон, где проводились испытания.

"Разрушения после пяти ядерных взрывов могут быть причиной того, что северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил в пятницу  о том, что "заморозит" ядерные и ракетные испытания", - говорится в сообщении.

Издания сообщает, что китайские ученые-сейсмологи подтвердили, что в результате ядерных испытаний на северо-востоке КНДР в сентябре прошлого года практически разрушилась гора Мантапсан, в тоннеле под которой взорвали мощную бомбу. В результате произошло радиоактивное загрязнение окружающего местности. По мнению ученых, радиоактивная пыль может выйти через отверстия или трещины в поврежденной горе.

А в октябре прошлого года японские СМИ сообщали, что в КНДР после одного из испытаний водородной бомбы на полигоне обрушился подземный тоннель. В результате погибли около двухсот человек. Подтверждений этой информации не было, а правительство Северной Кореи об аварии не сообщало.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что с 21 апреля останавливает ядерные и ракетные испытания и закрывает полигон Пунгери на севере страны.

Напомним, 21 апреля стало известно, что Ким Чен Ын объявил о закрытии ядерного полигона на севере страны и прекращении ракетных и ядерных испытаний. Позже севернокорейский лидер также дал согласие США на инспекцию полигона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

КНДР позволила США проинспектировать свой ядерный полигон - СМИ КНДР позволила США проинспектировать свой ядерный полигон - СМИ
Ким Чен Ын заявил, что нет причин не остановить работу ядерного полигона, если будет гарантирована безопасность Севера. Провести проверку на полигоне глава КНДР позволил во время недавней встречи с директором ЦРУ Майком Помпео.

КНДР просят подтвердить отказ от ядерных испытаний КНДР просят подтвердить отказ от ядерных испытаний
Северной Корее предложили подписать договор о запрете ядерных испытаний. Она входит в число государств, чье одобрение необходимо для вступления документа в силу.

Трамп отреагировал на решение КНДР об остановке ядерных испытаний Трамп отреагировал на решение КНДР об остановке ядерных испытаний
Американский президент Дональд Трамп приветствовал решение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына остановить ядерные испытания в стране.

КНДР не исключает проведения новых ядерных испытаний КНДР не исключает проведения новых ядерных испытаний
Власти КНДР заявили о возможности проведения нового ядерного испытания для укрепления оборонного потенциала.

КНДР подозревают в подготовке новых ядерных испытаний
На полигоне Пунгери в КНДР начали прокладывать специальные шахты для подготовки к очередным ядерным испытаниям



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: