КНДР подозревают в подготовке новых ядерных испытаний

КНДР подозревают в подготовке новых ядерных испытаний




На полигоне Пунгери в КНДР начали прокладывать специальные шахты для подготовки к очередным ядерным испытаниям
Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на правительственные и военные источники.

«Очевидно, что Северная Корея готовит третьи ядерные испытания», - заявил источник, знакомый с данными разведывательных служб Южной Кореи и США.

Как сообщает Lenta.ru, несколько дней назад стало известно о завершении строительства в КНДР испытательного стенда для межконтинентальных баллистических ракет на военной базе Тончхан. Южнокорейское командование не исключает, что КНДР собирается одновременно провести ядерные и ракетные испытания.Напомним, Северная Корея впервые испытала ядерное оружие в октябре 2006 года. Плутониевый заряд был взорван на полигоне Пунгери в северо-восточной части Корейского полуострова. В мае 2009 года состоялись повторные испытания плутониевой бомбы на том же полигоне. Затем последовала целая серия ракетных пусков.

КНДР объявила проведенные ядерные и ракетные испытания полностью успешными. Однако международные эксперты считают, что Северной Корее пока не удалось создать надежные средства доставки ядерных зарядов. По данным южнокорейской разведки, запущенные в 2009 году ракеты не смогли поразить заданные цели.

Другие новости по теме

Минобороны Южной Кореи: КНДР готовит третьи ядерные испытания
По данным исследовательского института Министерства обороны Южной Кореи, есть большая вероятность того, что КНДР проведет третьи по счету ядерные испытания в 2011 году

КНДР прекращает ядерные и ракетные испытания КНДР прекращает ядерные и ракетные испытания
С 21 апреля Северная Корея прекратит ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет, а также закроет работу ядерного полигона.

КНДР потратила на испытания ракет $700 млн.
По оценкам южнокорейских экспертов, Северная Корея с начала 2009 года потратила примерно 700 миллионов долларов на ядерные и ракетные испытания.

Совбез ООН призвал КНДР не проводить новые ядерные испытания Совбез ООН призвал КНДР не проводить новые ядерные испытания
Пять постоянных членов СБ ООН в четверг, 3 мая, призвали власти КНДР воздержаться от проведения новых ядерных испытаний.

КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности КНДР испытала баллистические ракеты малой дальности
Северная Корея в четверг, 12 января, провела пуски трех баллистических ракет малой дальности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: