Страны Большой семерки поддержали удар по Сирии

Страны Большой семерки поддержали удар по Сирии
Разрушенное здание Научно-исследовательского центра в Барзе после авиаудара США и союзников
G7 поддержала "ограниченный и необходимый" ответ Вашингтона, Лондона и Парижа на применение химического оружия в городе Дума сирийским режимом.

Министры иностранных дел стран Большой семерки поддержали недавний удар США, Великобритании и Франции по Сирии, обвинив Дамаск в применении химического оружия.

"Мы полностью поддерживаем все усилия, предпринимаемые Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и Францией для облегчения огромных страданий сирийского народа путем ослабления способности режима (президента Сирии Башара) Асада применять химическое оружие и сдерживать любое его применение в будущем, о чем свидетельствуют их действия, предпринятые 13 апреля", – говорится в заявлении министров по итогам встречи в Торонто.

Отмечается, что ответ Дамаску "был ограниченным, соразмерным и необходимым и принимался только после исчерпания всех возможных дипломатических возможностей для поддержания международных норм против применения химического оружия".

Как сообщал Корреспондент.net, западные страны обвинили власти Сирии и РФ в применении химоружия в Думе. По данным ВОЗ в городе погибли 43 человека и 500 пострадали от симптомов, схожих с отравлением токсичными химикатами.

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии в ответ на химическую атаку.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Вопрос о поставках С-300 в Сирию не решен - Лавров
Макрон и Путин обсудили последствия удара по Сирии
[/i]В сети показали, как танки и бульдозер зачистили лагерь беженцев в Сирии
РФ бесплатно передаст Сирии комплексы С-300 – СМИ
Авианосцы США могут остаться в Средиземном море
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Макрон и Путин обсудили последствия удара по Сирии Макрон и Путин обсудили последствия удара по Сирии
Стороны договорились продолжать совместную работу для возобновления мирных переговоров на основе резолюции Совета безопасности ООН и с учетом итогов Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, заявили в Кремле.

Россия и Сирия пытаются скрыть химатаку – Госдеп Россия и Сирия пытаются скрыть химатаку – Госдеп
Режим Башара Асада и РФ стремятся уничтожить доказательства химической атаки в сирийской Думе и мешают инспекторам ОЗХО обследовать это место.

Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля Эксперты ОЗХО приступят к работе в Сирии 14 апреля
Работу по изучению информации о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума эксперты ОЗХО начнут в субботу, 14 апреля.

Химатака в Сирии: Трамп обвиняет Москву и Дамаск Химатака в Сирии: Трамп обвиняет Москву и Дамаск
При этом американский лидер пока не принял окончательного решения по дальнейшим ответным действиям на применение химического оружия в Думе.

США обвинили Сирию в применении химического оружия США обвинили Сирию в применении химического оружия
Госсекретарь США заявил, что есть свидетельства использования Асадом хлора.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: