В ЕС прокомментировали блокировку Telegram в России

В ЕС прокомментировали блокировку Telegram в России
Блокировку Telegram прокомментировали в ЕС
Евросоюз ожидает, что Россия будет соблюдать права человека, свободу слова и свои международные обязательства, в том числе в рамках ЕСПЧ.

Блокировка Telegram противоречит обязательствам, которые Россия взяла на себя как участник европейской конвенции о правах человека. Об этом в пятницу, 20 апреля заявил посол ЕС в России Маркус Эдерер, сообщает РИА Новости.

"Блокировка Telegram - это дополнительное печальное развитие событий с точки зрения защиты свободы слова, плюрализма и права на частную жизнь в России. Статья 8 европейской конвенции о правах человека, участником которой является и РФ, предписывает уважать право на частную жизнь граждан, на защиту их жилья и частной переписки", - сказал посол.

Он обратил внимание, что решение о блокировке сервиса было принято на следующий день после того, как Госдума в первом чтении одобрила законопроект о новых ограничениях для соцсетей.

"Предлагаемые новые законодательные нормы могут потенциально ограничить свободу слова и СМИ в РФ. ЕС ожидает от РФ, что она будет уважать свои международные обязательства, в том числе в рамках ЕСПЧ, и в этой связи еще раз взглянет на свое решение о блокировке Telegram и на принятые нормы в отношении соцсетей", - подчеркнул Эдерер.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России.

Как сообщалось, на фоне блокировки в России увеличилась популярность Telegram.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Дуров заявил, что Telegram все еще доступен в РФ Дуров заявил, что Telegram все еще доступен в РФ
Роскомнадзор запретил в общей сложности более 18 миллионов страниц, на которые предположительно переходил запрещенный ранее Telegram.

Дуров заявил, что блокировка Telegram угрожает безопасности РФ Дуров заявил, что блокировка Telegram угрожает безопасности РФ
Пользователи из России после блокировки мессенджера начнут применять альтернативные WhatsAPP и Facebook, которые контролируются США, заявил основатель Telegram.

В Telegram рассказали, как будут обходить блокировку В Telegram рассказали, как будут обходить блокировку
В администрации мессенджера сами будут решать вопрос обхода блокировки, пользователям ничего делать не надо. Однако, без VPN 100-процентная доступность не гарантирована.

В России суд постановил заблокировать Telegram В России суд постановил заблокировать Telegram
Заблокировать мессенджер постановили немедленно – до вступления решения по иску в законную силу. Рассмотрение дела по существу длилось 20 минут.

В России суд постановить заблокировать Telegram В России суд постановить заблокировать Telegram
Заблокировать мессенджер постановили немедленно – до вступления решения по иску в законную силу. Рассмотрение дела по существу длилось 20 минут.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: