Израиль прекратил поставку автошин в сектор Газа

Израиль прекратил поставку автошин в сектор Газа
Протесты в секторе Газа
Палестинские демонстранты подожгли сотни покрышек на границе сектора Газа с Израилем и атаковали израильских солдат. В новых акциях протеста участвовали около 20 тысяч палестинцев.

В связи с массовыми протестами на границе с сектором Газа Израиль прекратил поставку автомобильных шин в этот палестинский регион. Очередная поставка, запанированная на воскресенье, не состоится, все поставки приостановлены на неопределенный срок, сообщил палестинский представитель со ссылкой на полученное от Израиля уведомление.

Ранее палестинские демонстранты подожгли сотни автомобильных шин на границе с Израилем и атаковали израильских солдат. В результате столкновений были застрелены не менее девяти палестинцев, еще более 1300 были ранены, сообщило министерство здравоохранения в Газе. Для разгона вредоносного дыма от горящих покрышек солдаты применили гигантские вентиляторы и водометы.

По данным израильской армии, в новых акциях протеста участвовали около 20 тысяч палестинцев. Неделю тому назад в ходе предыдущей волны протестов израильтяне убили, по последним данным, 19 демонстрантов. Акции палестинцев за право возвращения на конфискованные у них земли запланированы до середины мая.

14 мая Израиль отмечает 70-летие со дня своего основания. В этот же день США по решению президента Дональда Трампа переведут свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В ходе создания израильского государства более 700 тысяч палестинцев лишились своих земельных участков. Эти беженцы и палестинцы, уехавшие позже, общая численность которых вместе с потомками приближается к пяти миллионам, добиваются права на возвращение.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Новые столкновения на границе сектора Газа и Израиля, есть жертвы Новые столкновения на границе сектора Газа и Израиля, есть жертвы
Сотни протестующих палестинцев подожгли шины и начали бросать в израильских военных через пограничный забор камни. В свою очередь солдаты ответили на действия палестинцев стрельбой и слезоточивым газом.

На границе сектора Газа погибли около 15 человек На границе сектора Газа погибли около 15 человек
Между военнослужащими армии обороны Израиля и палестинскими демонстрантами, которые собрались у границы с Израилем, произошли кровопролитные столкновения.

В Газе от израильских ударов погибли более 300 палестинцев В Газе от израильских ударов погибли более 300 палестинцев
Уже более 300 палестинцев стали жертвами израильской военной операции в секторе Газа. Генсек ООН Пан Ги Мун прибывает в регион с посреднической миссией.

Десятки тысяч палестинцев отпраздновали 25-летие ХАМАС Десятки тысяч палестинцев отпраздновали 25-летие ХАМАС
Около ста тысяч палестинцев собрались в субботу под зелеными знаменами в столице сектора Газа на празднование 25-летия правящего в анклаве исламистского движения Хамас, чьи лидеры в очередной раз отказались признавать Израиль и прекращать борьбу против оккупации.

Израиль атаковал Газу, погибли не менее трех палестинцев Израиль атаковал Газу, погибли не менее трех палестинцев
В ночь на 6 сентября ВВС Израиля совершили авианалет по позициям боевиков в секторе Газа, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: