Скандальная Cambridge Analytica работала в Украине - СМИ

Скандальная Cambridge Analytica работала в Украине - СМИ
Cambridge Analytica
Ее материнская компания SCL Elections выполняла различные услуги в зависимости от потребностей клиентов, однако неизвестно, когда и при каких обстоятельствах она работала в Украине, сообщает издание Quartz.

Британская компания Cambridge Analytica, с которой связан скандал вокруг утечки данных из Facebook, работала и на территории Украины. В частности, ее материнская компания SCL Elections привлекалась минимум к 100 избирательным кампаниям в более чем 30 странах мира, сообщает Quartz.

Согласно отчету за 2013 год, SCL Elections работала в 32 странах в Европе, Северной и Южной Америке, Азии и Африке.

Среди стран ее деятельности - также Украина, Латвия, Литва, Румыния, Италия, Молдова и Албания. Отмечено, что компания выполняла различные услуги в зависимости от потребностей клиентов. При этом издание не уточняет, когда и при каких обстоятельствах SCL Elections работала в Украине.

Однако известно, что, например, в Кении SCL провела опрос 47 тысяч человек, чтобы дать советы партии по ребредингу, в Колумбии перед выборами в Боготе 2011 года компания отказывала клиента от рекламы своей личной честности и надежности. В свою очередь в Сент-Китс и Невисе в конце 2000-х годов SCL помогла отложить выборы - и ее клиент остался у власти.

По данным издания, обычно клиенты платили от 200 тысяч до двух миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что спецпрокурор США Роберт Мюллер изучает, какую именно работу Cambridge Analytica выполняла по заказу предвыборного штаба Дональда Трампа. Позже СМИ сообщили о возможной связи этой компании с Brexit.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Скандал с Facebook
В соцсети Facebook позволят удалять старые лайки и шеры
В США подали первый иск против Facebook из-за утечки данных
В США начали расследование против Facebook
СМИ сообщили о возможной связи Cambridge Analytica и Brexit
Еврокомиссар обещает жесткие меры против Facebook

Другие новости по теме

Скандальная Cambridge Analytica работала и в Украине - СМИ Скандальная Cambridge Analytica работала и в Украине - СМИ
Ее материнская компания SCL Elections выполняла различные услуги в зависимости от потребностей клиентов, однако неизвестно, когда и при каких обстоятельствах она работала в Украине, сообщает издание Quartz.

СМИ сообщили о возможной связи Cambridge Analytica и Brexit СМИ сообщили о возможной связи Cambridge Analytica и Brexit
Материал о возможной связи Cambridge Analytica и выходом Великобритании из Европейского союза поставил под удар главу МИД страны Бориса Джонсона.

В офисах Cambridge Analytica в Лондоне проходят обыски В офисах Cambridge Analytica в Лондоне проходят обыски
В обысках в компании принимает участие около 20 человек. Обыски проходят в рамках расследования получения доступа к данным пользователей Facebook.

Спецпрокурор изучает связи Трампа с компанией Cambridge Analytica Спецпрокурор изучает связи Трампа с компанией Cambridge Analytica
Команда Роберта Мюллера уже опросила ряд экспертов в области анализа цифровых данных, которые работали на кампанию Дональда Трампа.

Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook Работавшая на Трампа компания получила данные 50 млн пользователей Facebook
Cambridge Analytica использовала уязвимость в защите приложения соцсети для получения данных пользователей. Это позволило ей спрогнозировать действия избирателей и повлиять на их выбор на президентских выборах в США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: