Глава МВД Словакии подал в отставку из-за убийства журналиста

Глава МВД Словакии подал в отставку из-за убийства журналиста
Роберт Калиняк
Калиняк стал вторым членом правительства Фицо, который покинул должность на фоне политического кризиса, вызванного убийством Яна Кучака.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк подал в отставку на фоне скандала вокруг убийства журналиста Яна Кучака и последовавшего за этим политического кризиса в стране. Соответствующее заявление глава МВД сделал на брифинге в понедельник, 12 марта, сообщает издание Aktuality.sk.

Также Калиняк заявил, что покидает должность вице-премьер-министра Словакии. "С учетом моей позиции как в правительстве, так и в партии (Калиняк - замглавы словацкой партии "Курс - социальная демократия", которую возглавляет премьер Роберт Фицо), важно, чтобы этот шаг был воспринят, прежде всего, как стремление к стабильности, стремление сохранить Словакию на ее пути и представить гражданам имеющиеся результаты", - сказал чиновник.

Калиняк стал вторым членом правительства Фицо, который покинул должность на фоне политического кризиса, вызванного убийством Яна Кучака. Ранее в отставку ушел министр культуры Словакии Марек Мадарик.

Напомним, Кучака убили из-за расследования связей правительства Словакии с мафией. Его вместе с подругой Мартиной Куснировой обнаружили застреленными в своем доме в 65 километрах от Братиславы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Президент Словакии требует новых выборов из-за убийства журналиста Президент Словакии требует новых выборов из-за убийства журналиста
Резонансное убийство словацкого журналиста вызвало "кризис доверия" в стране. Выходом из него глава государства видит изменения в правительстве или досрочные выборы.

В Словакии задержали подозреваемого в убийстве журналиста Кучака В Словакии задержали подозреваемого в убийстве журналиста Кучака
Полиция Словакии задержала подозреваемого в убийстве журналиста Яна Кучака - итальянского предпринимателя Антонина Вадалу, его брата Бруно и двоюродного брата Пьетро Катроппу.

Министр культуры Словакии уволился после убийства журналиста Министр культуры Словакии уволился после убийства журналиста
Перед убийством Ян Кучак занимался расследованием предполагаемых связей между итальянскими бизнесменами в восточной Словакии и мафией.

Словакия обещает миллион евро за информацию об убийстве журналиста Словакия обещает миллион евро за информацию об убийстве журналиста
На сайте Министерства внутренних дел Словакии, анонимные сообщения также принимаются. Генпрокуратура Словакии создала специальную группу для расследования убийства журналиста.

В Словакии убили журналиста В Словакии убили журналиста
Убийство 27-летнего журналиста Яна Кучака может быть связано с профессиональной деятельностью. В его последнем материале шла речь о налоговом мошенничестве.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: