Президент Словакии требует новых выборов из-за убийства журналиста

Президент Словакии требует новых выборов из-за убийства журналиста
Президент Словакии Андрей Киска
Резонансное убийство словацкого журналиста вызвало "кризис доверия" в стране. Выходом из него глава государства видит изменения в правительстве или досрочные выборы.

Президент Словакии Андрей Киска потребовал "далеко идущих последствий" в связи с убийством журналиста Яна Куцияка.

В воскресенье, 4 марта, в телевизионном обращении Киска заявил, что видит два выхода из назревающего в стране политического кризиса: масштабное преобразование правительства или досрочные новые выборы.

В частности, президент обвинил правительство в Братиславе в "надменности власти". По его словам, он намеренно прождал неделю, чтобы увидеть какие меры и политические решения выдвинет правительство для восстановления доверия граждан.Однако до сих пор он не услышал никаких предложений, заявил Андрей Киска.

"Некоторые подали в отставку, но я не вижу никакого плана, чтобы вывести страну из этого кризиса доверия", – подчеркнул словацкий президент.

Напомним, журналиста убили из-за расследования связей правительства Словакии с мафией. Его вместе с подругой Мартиной Куснировой обнаружили застреленными в своем доме в 65 километрах от Братиславы.

Через несколько дней в отставку подал министр культуры Словакии Марек Мадарич, в чьем формальном подчинении находятся журналисты в стране.

"Я как министр культуры не могу принять то, что во время моего срока пребывания в должности убит журналист", – заявил Мадарич.

Перед убийством Куцияк расследовал влияние итальянской мафии на правительство Словакии. В частности, он обвинял приближенных премьер-министра Роберта Фицо в тесных связях с итальянскими предпринимателями, которые, в свою очередь, связаны с мафиозной группировкой.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Словакии освободили подозреваемых в убийстве журналиста В Словакии освободили подозреваемых в убийстве журналиста
В Словакии отпущены на свободу шесть граждан Италии, которых задержали в связи с убийством Яна Куцияка и его невесты Мартины Куснировой.

Министр культуры Словакии уволился после убийства журналиста Министр культуры Словакии уволился после убийства журналиста
Перед убийством Ян Кучак занимался расследованием предполагаемых связей между итальянскими бизнесменами в восточной Словакии и мафией.

Андрей Киска вступил в должность президента Словакии Андрей Киска вступил в должность президента Словакии
Новый президент Словакии Андрей Киска принес присягу на верность Словацкой республике и приступил к исполнению своих обязанностей. Его президентские полномочия подтвердила председатель конституционного суда Словакии Иветта Мацейкова.

Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты Новоизбранный президент Словакии отказался от зарплаты
Новый президент имеет доход около 700 тысяч евро в год.

В Словакии начался второй тур президентских выборов В Словакии начался второй тур президентских выборов
Действующий премьер-министр Словакии Роберт Фицо и гражданский кандидат, известный филантроп и предприниматель Андрей Киска примут участие во втором туре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: