В Афинах 1,5 млн человек протестовали против названия "Македония"

В Афинах 1,5 млн человек протестовали против названия "Македония"
Протест в Афинах
Сотни тысяч греков заполнили центральную площадь Синтагма и прилегающие улицы вокруг нее с плакатами, транспарантами и греческими флагами.   В столице Греции Афинах около 1,5 миллиона человек собрались на акции протеста против использования названия "Македония" соседней страной, заявили организаторы митинга.   Сотни тысяч греков заполнили центральную площадь столицы Синтагма и прилегающие улицы  с плакатами, транспарантами и греческими флагами. При этом много людей приехали в национальных костюмах греческой провинции Македония.   В то же время греческая полиция заявила, что в акции протеста принимают участие 140 тысяч человек, то есть в десять раз меньше, чем заявляют организаторы.   Участники акции съезжались в Афины со всех уголков Греции, в том числе с Крита, Пелопоннеса и Ионических островов.  
Греция считает, что Македония "украла" название у одноименной греческой провинции, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.
В Афинах 1,5 млн человек протестовали против названия "Македония"
EPA Протест в Афинах
 
Cпор вокруг Македонии продолжается уже 25 лет. В начале девяностых ООН признала ее под временным названием Бывшая югославская Республика Македония. Власти Греции считают, что использование сокращенного варианта позволит соседям претендовать на их территорию и уничтожит ее многовековую историю.
  Напомним, это уже второй такой массовый протест, который происходит в Греции. 21 января в Салониках десятки тысяч людей выступили против использования слова "Македония" в названии бывшей Югославской республики.

Другие новости по теме

Десятки тысяч греков выступили против Десятки тысяч греков выступили против "кражи" названия Македония
В Салониках десятки тысяч греческих националистов выступили против использования названия Македония соседней страной. В самой Македонии скоро пройдет референдум о новом наименовании для страны.

Греки против признания названия Греки против признания названия "Македония" в споре между странами
Спор продолжается с 1991 года.

Македония готова изменить название страны Македония готова изменить название страны
Премьер бывшей югославской республики готов пойти навстречу требованиям Греции.

Янукович согласился называть Македонию Республикой Македония
Украина признает Республику Македония под ее конституционным названием. Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович

Сегодня в Афинах протестовали более 20 тысяч греков
Более 20 тысяч человек, недовольные антикризисными мерами греческого правительства, приняли участие в широкомасштабной акции протеста в Афинах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: