Десятки тысяч греков выступили против "кражи" названия Македония

Десятки тысяч греков выступили против "кражи" названия Македония
Демонстрация в Салониках
В Салониках десятки тысяч греческих националистов выступили против использования названия Македония соседней страной. В самой Македонии скоро пройдет референдум о новом наименовании для страны.

До 50 тысяч греческих националистов вышли на улицы в Салониках в воскресенье, 21 января, чтобы выразить протест против использования соседней Македонией слова "Македония", который они считают "украденным" у греческой провинции. По данным греческих СМИ, демонстрация переросла в стычки с полицией, которая применила слезоточивый газ.

В Салониках демонстранты собрались около статуи Александра Македонского, сообщается, что их привозили со всей страны на автобусах.

Споры вокруг названия Македонии, которая по настоянию Греции входит в ООН под названием Бывшая югославская республика Македония, тянутся с 1991 года. Греческие власти, которые Македония ранее обвиняла в блокировании вступления страны в Евросоюз и НАТО, в последние годы выражают готовность к компромиссам.

В частности, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил 21 января, что будущее название соседней страны вполне может содержать слово Македония, однако в географической или иной привязке (например Северная Македония или Новая Македония). "Если есть возможность для решения конфликта, будет национальной глупостью не использовать ее", - заявил он.

Между тем решение о новом названии Македонии может быть принято уже в этом году. Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что в ближайшее время будет проведен референдум относительно изменения названия страны. Это решение должно быть принято на основе "национального консенсуса", заявил он.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.

Греки против признания названия Греки против признания названия "Македония" в споре между странами
Спор продолжается с 1991 года.

Македония готова сменить название ради членства в НАТО
Греция блокирует вступление страны в Евросоюз и НАТО из-за спора с названием.

Македония готова изменить название страны Македония готова изменить название страны
Премьер бывшей югославской республики готов пойти навстречу требованиям Греции.

Янукович согласился называть Македонию Республикой Македония
Украина признает Республику Македония под ее конституционным названием. Об этом заявил глава украинского государства Виктор Янукович



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: