Македония готова изменить название страны

Македония готова изменить название страны
Македонский флаг
Премьер бывшей югославской республики готов пойти на встречу требованиям Греции.

Премьер-министр Македонии Никола Груевски заявил, что он готов обсудить сГрецией изменение названия своей страны, что может поставить точку в одном из самых необычных дипломатических спорах, который длится уже на протяжении 24 лет, сообщает в среду британское издание The Guardian

С момента основания в 1991 году, когда страна провозгласила независимость от Югославии, она официально называет себя как Республика Македония. Это, в свою очередь, вызывает недовольство многих греков, заявляющих, что их северные соседи украли название у одноименной греческой провинции, которая находится на юге македонско-греческой границы.
 
Теперь премьер-министр Македония говорит, что он готов возобновить диалог по болезненному вопросу с Грецией. Однако только при условии, что любое потенциально  новое название страны будет вынесено на референдум в Македонии.

"Мы готовы обсуждать, чтобы вступить в диалог с ними (с Грецией, - ред), и найти какое-то решение", - сказал Груевски в интервью The Guardian.

По причине этого спора Греция всячески блокирует попытки своего соседа по вступлению в НАТО и ЕС, а также обратилась в ООН с просьбой посодействовать в смене названия Македонии.

Другие новости по теме

ЕК отстранилась от спора с названием Македонии ЕК отстранилась от спора с названием Македонии
Греция считает, что Македония "украла" название у одноименной греческой провинции, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.

Македония изменит название страны на референдуме Македония изменит название страны на референдуме
Власти Македонии предложат гражданам выбрать новое название страны. По словам премьера Зорана Заева, с этой целью будет проведен общенациональный референдум.

В Македонии раскрыли новое возможное название страны В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

Стали известны четыре варианта нового названия Македонии Стали известны четыре варианта нового названия Македонии
В Македонии уверены, что любой из четырех вариантов удовлетворит Грецию, которая блокирует вступление страны в ЕС и НАТО из-за спора с названием.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: