В Литве находится рекордное количество истребителей США

В Литве находится рекордное количество истребителей США
Американский самолет F-15
Совместные американо-литовские военные учения будут продолжаться до 10 ноября.

На авиабазе ВВС Литвы в Шяуляй совершили посадку семь истребителей F-15C ВВС США. До этого там базировались еще семь американских истребителей, которые осуществляют миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, пишет Delfi.

"Семь (самолетов) – дополнительные, они предназначены для тренировок. ВВС Америки проводят тренировки", – сказала агентству офицер авиабазы ВВС Литвы по связям с общественностью капитан Ева Гульбинене.

Отмечается, что в Литве еще никогда не было размещено так много союзнических истребителей. Больше всего их было в 2014 году, когда из-за напряженности в регионе после событий в Крыму США прислали в Литву десять самолетов.

Пресс-атташе министра обороны Литвы Вита Раманаускайте уточнила, что дополнительные истребители США размещены для проведения совместных американо-литовских военных учений, которые будут продолжаться до 10 ноября.

"Большее число самолетов нужно для обеспечения масштаба учений", – сказала Раманаускайте.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее США присылали в Литву многоцелевые истребители пятого поколения F-22. Эти самолеты патрулировали воздушное пространство в балтийском регионе.

В Эстонию прибыли американские истребители F-35

Другие новости по теме

В НАТО зафиксировали за год над Балтикой 160 самолетов РФ В НАТО зафиксировали за год над Балтикой 160 самолетов РФ
При этом за два года российские самолеты ни разу не нарушили воздушное пространство Литвы, отмечают в минобороны страны.

НАТО сократит присутствие в воздушном пространстве стран Балтии НАТО сократит присутствие в воздушном пространстве стран Балтии
В небе над Эстонией, Латвией и Литвой останутся восемь военных самолетов.

ВВС Эстонии и США начинают масштабные учения ВВС Эстонии и США начинают масштабные учения
Учения пройдут с 20 марта по 17 апреля на центральном полигоне Сил обороны Эстонии.

НАТО начало летные учения в Литве как подготовку к возможной агрессии РФ НАТО начало летные учения в Литве как подготовку к возможной агрессии РФ
В рамках учений Альянса в воздух поднялись истребители CF-18 Hornet и G-16 Falcon.

В Литве пройдут учения военных сил НАТО В Литве пройдут учения военных сил НАТО
В маневрах примут участие военные самолеты Литвы, США, Германии и Швеции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: