В Литве пройдут учения военных сил НАТО

В Литве пройдут учения военных сил НАТО
Фото: Reuters
В маневрах примут участие военные самолеты Литвы, США, Германии и Швеции.

Учения военно-воздушных сил НАТО с участием боевых самолетов Литвы, США, Германии, а также партнера блока Швеции в течение двух дней пройдут в Литве. Как сообщило литовское военное ведомство, маневры начнутся 1 апреля, передает ИТАР-ТАСС в понедельник, 31 марта.

"В ходе учений будут отрабатываться проведение поисково-спасательных работ, а также взаимодействие военно-воздушных сил с гражданской авиацией", - заявило Минобороны Литвы.

В них принимают участие американские истребители F-15C Eagle и самолет-заправщик КС-135, дислоцированные на литовской авиабазе Зокняй, откуда партнеры по НАТО патрулируют небо над странами Балтии.

Германия направляет на учения самолет радиолокационной разведки AWACS, Литва - транспортный самолет своих ВВС C-27J Spartan и вертолет Ми-8. Партнер блока Швеция поднимет в воздух истребители Gripen.

Учения проводятся под руководством базирующихся в Германии объединенного командования ВВС НАТО на авиабазе Рамштайн и центра воздушных операций на авиабазе Уэдем.

Напомним, 28 марта сообщалось, Польша хочет разместить на своей территории базы хранения военной техники США и НАТО.


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

В Литве начались учения ВВС НАТО В Литве начались учения ВВС НАТО
Целью тренировки является совершенствование контроля над воздушным пространством стран Балтии.

В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО В странах Балтии пройдут масштабные учения сил НАТО
В международных маневрах Saber Strike-2014, организованных силами НАТО в Европе, примут участие более 2 тыс военных из девяти стран. Учения пройдут в странах Балтии и в Польше.

Два десятка военных судов участвуют в учениях у берегов Литвы
В учениях примут 20 военных судов и катеров из восьми стран.

НАТО провел учения в небе над Прибалтикой
Военно-воздушные силы НАТО сегодня провели однодневные учения над территорией Латвии, Литвы и Эстонии, во время которых отрабатывалось взаимодействие пилотов и наземных служб

НАТО провело учения в небе над Прибалтикой
Военно-воздушные силы НАТО сегодня провели однодневные учения над территорией Латвии, Литвы и Эстонии, во время которых отрабатывалось взаимодействие пилотов и наземных служб



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: