В НАТО зафиксировали за год над Балтикой 160 самолетов РФ

В НАТО зафиксировали за год над Балтикой 160 самолетов РФ
Российские истребители Су-27
При этом за два года российские самолеты ни разу не нарушили воздушное пространство Литвы, отмечают в минобороны страны.

Самолеты НАТО в 2015 году поднимались в воздух для опознания 160 летевших над Балтийским морем самолетов РФ, что в сравнении с 140 самолетами в 2014 году указывает на заметный рост подобных случаев, сообщает агентство BNS со ссылкой на Минобороны Литвы.

В министерстве уточняют, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Литвы ни в прошлом, ни в позапрошлом году.  

Число пролетающих над Балтийским морем российских военных самолетов стало угрожающе нарастать после обострения в 2014 г. отношений между Москвой и государствами Запада вследствие аннексии Россией Крыма и поддержки ею сепаратистов в Восточной Украине.

По данным Минобороны Литвы, из-за летевших над Балтийским морем военных самолетов РФ истребители воздушной полиции НАТО в 2013 г. взлетали 47 раз, в 2012 - 44 раза, в 2011 - 37 раз и всего четыре раза в 2010-м.

В этом году миссия воздушной полиции НАТО осуществляется в Литве и Эстонии.

Напомним, по данным Североатлантического альянса, за неполный 2014 год авиация НАТО более 400 раз вылетала на перехват российских самолетов. Генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению.


По материалам: DELFI

Другие новости по теме

Истребители НАТО сопроводили 130 российских самолетов над Балтикой Истребители НАТО сопроводили 130 российских самолетов над Балтикой
Истребителям альянса пришлось подниматься в воздух, чтобы сопроводить российские самолеты.

НАТО назвала активность ВВС РФ над Балтийским морем чрезвычайной НАТО назвала активность ВВС РФ над Балтийским морем чрезвычайной
7 декабря над Балтийским морем были перехвачены 13 российских самолетов. В их числе - бомбардировщики.

За неделю истребители НАТО сопроводили над Балтикой шесть самолетов РФ За неделю истребители НАТО сопроводили над Балтикой шесть самолетов РФ
Самолеты НАТО пять раз поднимались для распознавания и сопровождения военных самолетов России над Балтийским морем.

Литва заявила о перехвате НАТО пяти самолетов РФ Литва заявила о перехвате НАТО пяти самолетов РФ
ВВС НАТО поднимались в воздух пят раз в течение 25-30 апреля.

НАТО опубликовало видео перехвата российских истребителей НАТО опубликовало видео перехвата российских истребителей
Минобороны Нидерландов обнародовало видео перехвата российских Су-34 над Балтийским морем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: