Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера

Шульц стал соперником Меркель за кресло канцлера
Мартин Шульц
Шульц также выдвинут на пост председателя СДПГ вместо Зигмара Габриэля.

Правление Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выдвинуло бывшего председателя Европейского парламента Мартина Шульца кандидатом в федеральные канцлеры от политсилы. В поддержку 61-летнего Шульца проголосовали все участники заседания правления, состоявшегося в воскресенье, 29 января.

Кроме того, Шульц выдвинут на пост председателя СДПГ вместо Зигмара Габриэля, недавно возглавившего МИД Германии. Официально его избрание в качестве как соперника нынешнего главы правительства ФРГ Ангелы Меркель, так и главы партии должно состояться на чрезвычайном съезде СДПГ в середине марта.

61-летний Шульц на протяжении 11 лет был мэром городка Вюрзелен под Ахеном на западе Германии. С 1994 года он является депутатом Европарламента, а в 2012 году стал его председателем. 17 января 2017 года преемником Шульца на посту главы парламента ЕС был избран итальянец Антонио Тайани. 

Напомним, выборы в парламент Германии – бундестаг – намечены на 24 сентября 2017 года. 


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Шульц будет бороться за пост канцлера ФРГ Шульц будет бороться за пост канцлера ФРГ
Кандидатура Шульца, как ожидается, будет утверждена президиумом социал-демократический партии 29 января.

Шульц не будет бороться за кресло канцлера Германии Шульц не будет бороться за кресло канцлера Германии
Популярный политик мог составить реальную конкуренцию председателю СДПГ Зигмару Габриэлю.

Президентом Европарламента стал Мартин Шульц Президентом Европарламента стал Мартин Шульц
Новый глава Европейского парламента Шульц ранее уже занимал эту должность.

Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах
Сегодня, 9 декабря, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде, который проходит в Ганновере, официально выдвинула экс-министра финансов Пеера Штайнбрюка кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии
Председателем Европарламента во вторник, 17 января, был избран представитель Германии, глава второй по численности фракции Европейского парламента - европейских социалистов - Мартин Шульц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: