Шульц не будет бороться за кресло канцлера Германии

Шульц не будет бороться за кресло канцлера Германии
Мартин Шульц
Популярный политик мог составить реальную конкуренцию председателю СДПГ Зигмару Габриэлю.

Председателем Европарламента, немецкий социал-демократический политик Мартин Шульц отказался от борьбы за пост федерального канцлера от. Как сообщает Der Spiegel, Шульц дал понять своим однопартийцам, что они могут не рассчитывать на его кандидатуру.

Многие члены партии надеялись, что Шульц публично объявит о намерении добиваться поста федерального канцлера и тем самым заставит главу партии Зигмара Габриэля провести первичные выборы внутри партии для определения кандидата от политсилы на пост главы правительства ФРГ. По мнению наблюдателей, на праймериз у Шульца были все шансы опередить Габриэля.

Шульц решил не соперничать с Габриэлем, с которым его связывает давняя дружба. Их отношения и так уже пострадали в последние месяцы из-за постоянных дебатов в СДПГ по поводу кандидатуры на пост канцлера, пишет издание.

Официально СДПГ объявит имя своего кандидата на пост канцлера в конце января. Выборы в германский бундестаг состоятся осенью 2017 года.

Ранее Шульц заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы законодательного органа ЕС.

Другие новости по теме

Президент Европарламента не пойдет на новый срок Президент Европарламента не пойдет на новый срок
Мартин Шульц решил участвовать в выборах в немецкий Бундестаг.

Президентом Европарламента стал Мартин Шульц Президентом Европарламента стал Мартин Шульц
Новый глава Европейского парламента Шульц ранее уже занимал эту должность.

Мартин Шульц ушел в отставку с должности президента Европарламента Мартин Шульц ушел в отставку с должности президента Европарламента
Причиной отставки стало избрание Шульца лидером группы социалистов и демократов Европейского парламента.

Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах Названо имя главного конкурента Меркель на будущих выборах
Сегодня, 9 декабря, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) на съезде, который проходит в Ганновере, официально выдвинула экс-министра финансов Пеера Штайнбрюка кандидатом на пост канцлера ФРГ.

Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии Новым председателем Европарламента стал бывший библиотекарь из Германии
Председателем Европарламента во вторник, 17 января, был избран представитель Германии, глава второй по численности фракции Европейского парламента - европейских социалистов - Мартин Шульц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: